Войти в почту

Как сложилась судьба Сергея Филиппова, комедийного актера, мечтавшего о драматической роли

Даже эпизодические роли этого артиста становились яркими и запоминались зрителями. Однако последние годы своей жизни он провел в забвении и нищенских условиях.

Как сложилась судьба Сергея Филиппова, комедийного актера, мечтавшего о драматической роли
© Клео.Ру

Артист появился на свет в 1912 году в Саратове в рабочей семье. После окончания школы парень устроился помощником пекаря, но это занятие ему не нравилось. Он случайно попал в танцевальную студию, где педагоги обнаружили удивительный талант. Ему посетовали поступать в московское училище при Большом театре, однако на экзамен молодой человек опоздал, поэтому отправился в эстрадно-цирковой техникум.

После окончания учебы Сергей стал выступать на сцене Театра оперы и балета, но вскоре у молодого артиста случился сердечный приступ, и ему пришлось прекратить эту деятельность. Он занялся эстрадными выступлениями, а также актерской деятельностью.

Режиссеры приглашали его на комедийные роли, которые ему блестяще удавались. Перед съемками фильма Гайдая «12 стульев» у актера обнаружили опухоль головного мозга, его мучили сильнейшие боли. Режиссер хотел заменить его другим актером – Ростиславом Пляттом, но Филиппов заявил, что сыграет роль до конца. Он талантливо воплотил на экране образ Кисы Воробьянинова. Примечательно, что Сергею удалось вылечиться, и он продолжал играть на протяжении еще 20 лет.

Экранный образ актера во многом влиял на отношение поклонников к нему. При встрече в ресторане люди пытались пошутить с ним и вели себя довольно развязно. Это оскорбляло Филиппова, который по своей природе был совсем другим человеком – серьезным и довольно замкнутым. Всю жизнь артист мечтал сыграть драматическую роль, но его приглашали только в комедии.

Несмотря на огромную популярность, последние годы жизни актера прошли в нищете. Он вел замкнутый образ жизни в квартире со своей второй супругой Антониной Голубеевой, неохотно пуская даже врачей. Сергей ушел из жизни через год после смерти любимой жены – в 1990 году.

Хоронить артиста было не на что – сбережений он не оставил, а «Ленфильм» помочь отказался. Деньги на похороны собрал с коллег актер Александр Демьяненко.