Войти в почту

«Советский Джокер»: история любимца детей клоуна Клепы из «АБВГДейки»

Невероятно популярный американский фильм «Джокер» быстро сделал образ клоуна культовым. Благодаря ему во всем мире протестующие начали скрывать лица за клоунскими масками. И конечно же всюду упоминают известных клоунов и проводят разные аналогии. В России неожиданно вспомнили любимца советских детей клоуна Клепу из телепередачи «АБВГДейка».

«Советский Джокер»: история любимца детей клоуна Клепы из «АБВГДейки»
© BigPicture.ru

Про клоуна Клепу вспомнили очень кстати, так как очень скоро, в январе 2020 года, детская передача, которую он вел много лет, отмечает свое 45-летие. Менялись ведущие, персонажи и декорации, а веселый клоун, вечно попадавший в неловкие ситуации, оставался бессменным участником «АБВГДейки».

Первый актерский состав «АБВГДейки»

Многие уверены, что клоун Клепа появился вместе с передачей, но это было не так. Первые сезоны детской передачи детей учили и развлекали клоуны Сеня (Семен Фарада), Саня (Александр Филиппенко), Таня (Татьяна Непомнящая) и Владимир Иванович (Владимир Точилин).

Фарада и Филиппенко на тот момент были востребованными актерами театра и кино, поэтому не могли уделять достаточно времени съемкам детской передачи. Поэтому актерский состав «АБВГДейки» пришлось обновить. Это произошло в 1978 году, и новый коллектив передачи стал не только классическим, но и «золотым».

«Золотой» состав «АБВГДейки»

С этого момента в студии работали клоуны Клепа (Виталий Довгань), Ириска (Ирина Асмус), Левушкин (Валерий Левушкин) и Юра (Юрий Шамшадинов). Этот состав не изменялся шесть лет и успел полюбиться как детям, так и их родителям.

Новый актерский состав передачи

В 1984 году «АБВГДейку» потряс кризис – из передачи ушли все артисты, кроме клоуна Клепы. Возможно, что телевидение было готово полностью закрыть проект, но руководство не решилось на этот шаг, опасаясь недовольства сотен тысяч детей и взрослых, которые всей душой полюбили эту детскую передачу.

Спустя год Виталий Довгань полностью посвятил себя работе в цирке и Театре на Юго-Западе, где занимался постановкой цирковых трюков. В 1994 году заслуги артиста были отмечены почетным званием «Заслуженный артист Российской Федерации». Роль клоуна-недотепы Клепы перешла к артисту Сергею Балабанову, который вот уже более 30 лет сохраняет верность своему образу.

Все, кто работал с Виталием Довганем, отзываются о нем с теплом и уважением. Но при этом никто не знал ничего о личной жизни артиста, о которой тот предпочитал не распространяться. Только в 2012 году он рассказал о себе откровенно в одной из телепередач.

Вся жизнь Виталия Алексеевича прошла на сцене

Зрители узнали, что сын Виталия живет с матерью в Швеции и со своим отцом не общается. Старшая дочь артиста тоже живет на чужбине, в Великобритании, и как и брат не стремится общаться с родителем. Довгань рассказал о том, что много раз пытался наладить личную жизнь, но получилось это у него только в последнем браке.

Как это нередко бывает, человек, знающий как сделать счастливыми миллионы детей, сам был беспомощен против своей судьбы и в жизни был не так жизнерадостен, как на сцене и на экране. Несмотря на это, «советский Джокер» Клепа не обозлился на весь мир и продолжал дарить окружающим радость. Умер Виталий Алексеевич в 2015 году и его уход практически никто не заметил.

Смотрите также – 5 фильмов с Хоакином Фениксом, которые ничуть не хуже «Джокера»