Войти в почту

6 распространенных заблуждений, в которые верят любители сериалов

Многое в кино отличается от реальности. Подсознательно мы понимаем, что происходящее на экране – выдумка. Но упрощенность сюжета породила многие заблуждения. Дошло до того, что некоторые доверчивые зрители принимают происходящее за чистую монету.

6 распространенных заблуждений, в которые верят любители сериалов
© BigPicture.ru

Предлагаем разобраться, насколько далеки от реальности действия киногероев. Речь не идет о фантастичных супергероях или инопланетянах, а о киношных врачах и полицейских.

Хлороформ усыпляет медленно

Частенько на экране злоумышленник усыпляет жертву с помощью салфетки, смоченной хлороформом. В результате бедолага мгновенно погружается в крепкий и продолжительный сон. Анестезиологи всего мира готовы поспорить…

В действительности человек не отключается мгновенно. Чтобы потерять сознание, человеку нужно основательно надышаться парами хлороформа. Злоумышленнику придется набраться терпения и подождать минут пять или десять, а затем действовать очень быстро. Потому что хлороформ действует недолго и жертва быстро очнется.

Чека гранаты крепко держится

Каждый видел, как крутые парни в горячке боя выдергивают чеку из гранаты зубами. Пожалуйста, не пытайтесь это повторить! Режиссеры преподносят зрителям красивый кадр, не заботясь о соответствии действительности. Иначе, голливудские герои лишились бы зубов прямо на съемочной площадке.

На самом деле чека очень прочно держится в гранате. Эта предосторожность сохранила немало жизней военным. Нужно приложить усилия, чтобы выдернуть чеку рукой.

Стрельба по-македонски не эффективна

Все знают о глушителях к огнестрельному оружию. В голливудских боевиках оружие стреляет так тихо, что выстрел не слышен за пределами комнаты. К слову, подушка настолько же эффективна. Голливудская выдумка очень далека от истины. Современные глушители удерживают только 30 процентов звука от выстрела. Что довольно громко. Потому выстрел обязательно услышат не только в соседней комнате, а и в другой квартире.

Дефибриллятор возвращает к жизни

Во многих фильмах и сериалах медики с помощью дефибриллятора «запускают» остановившееся сердце. Так вот, электричество бессильно перед умершей сердечной мышцей. Современная медицина применяет дефибриллятор для выравнивания ритма работающего сердца. В реальности при помощи дефибриллятора можно запустить сердце, если в нем продолжаются электрические импульсы (пульса нет, но на кардиограмме есть активность). В случае же, если на кардиограмме прямая линия, дефибриллятор убьет последние шансы на оживление.

Смотрите также: 8 мини-сериалов, которые вам сразу же захочется посмотреть, Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд», Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой