Войти в почту

Море до сих пор хранит «Остров погибших кораблей»

Азовское море в районе Бердянска (Украина) до сих пор хранит остатки декораций к отличному советскому фильму-фантазии в стиле «Буфф» под названием «Остров погибших кораблей».

Об этом стало известно интернет-порталу «ИКС ТВ».

Сам фильм являет собой вольную экранизацию одноименного романа Александра Беляева. Действие фильма начинается в Ленинграде, однако затем главный герой переносится на шестьдесят лет назад в Марсель. Там героя арестовывает американский сыщик, принимая за убийцу.

По пути из Франции в США их корабль тонет, но героям вместе с их попутчицей — дочерью миллиардера Вивиан — удаётся спастись. После плавания в гробу, троица оказывается на «Летучем голландце», который прибивает к дрейфующему в Саргассовом море острову затонувших кораблей, где и разворачиваются основные события.

Главные роли в фильме исполнили Лариса Белогурова, Гедиминас и Арунас Сторпирштисы, Николай Лавров, Константин Райкин и Наталья Лапина. Но, помимо актёрской игры, здесь особое место занимают песни. Слова ко всем ним написал Юрий Ряшенцев, а вот музыку сотворили аж шесть композиторов. Исполнителями же стали такие звёзды как Сергей Минаев, Лариса Долина и Николай Носков.

При этом тот же Райкин, которому в июле 1987 года исполнилось 37 лет, и Белогурова, которая была младше его на десять лет, поражали изумительной пластикой и техникой танца.

Фильм был очень любим советскими зрителями и остался таковым поныне. Его действительно снимали в Бердянске. Точнее — на Бердянской косе. Однако тех судов, на палубах которых танцевали Райкин и Белогубова уже нет. В девяностые — непростые годы и для Украины, и для России — суда порезали на металлолом. Видео, снятые несколько лет назад, свидетельствуют: для того чтобы найти «погибшие корабли» в этом месте, придётся потрудиться. Наградой же за труды станут силуэты в воде.

Напомним, что при включении «Кинопремьеры» можно увидеть «Охотника на монстров».

Полная версия материала доступна в «ИКС ТВ».