Войти в почту

Почему Тамара Макарова не смогла попрощаться с Сергеем Герасимовым, с которым прожила полвека

Эта пара казалась всем крепкой со стороны, но внутренние проблемы были такими же, как и в других парах: ссоры, недопонимание, увлечение супруга другими женщинами.

Почему Тамара Макарова не смогла попрощаться с Сергеем Герасимовым, с которым прожила полвека
© Клео.Ру

Пара режиссера Сергея Герасимова и актрисы Тамары Макаровой нравилась многим советским зрителям. Интересно, что жена не собиралась становиться актрисой, а муж режиссером. Это произошло случайно. Татьяне, которая в юности занималась балетом, предложил сняться в кино ассистент Трауберга и Козинцева. Предложение показалось ей привлекательным, она согласилась.

На своих первых съемках будущая звезда кино встретила коллегу Сергея Герасимова. Между ними вспыхнули чувства. Позже артистка сказала, что жить с актером, пусть даже и известным, она не желает. Макарова заявила мужу, что он должен стать режиссером.

Герасимов с осторожностью отнесся к такому предложению. В те времена он идеально вписывался в типажи актеров немого кино, но поддался уговорам супруги. Его первые работы на новом поприще не были удачными. Татьяна оказалась стойкой женщиной. Она продолжала поддерживать супруга, уверяя, что все еще получится и ему не нужно бросать затею.

Актриса оказалась права. Фильм «Семеро смелых», в котором она сыграла главную роль, получил признание у советских зрителей.

После этого пара жила насыщенной жизнью. Тамара часто получала предложения о съемках в кино, Сергей продолжал снимать новые ленты. Периодически он приглашал на роли супругу, иногда они доставались другим актрисам. Макарова соглашалась играть у других режиссеров.

Актриса знала, что муж иногда увлекается другими дамами. Между ними вспыхивали ссоры, но внешне семья продолжала казаться крепкой. Татьяне удалось простить супруга и принять его слабости. Он же, несмотря на интрижки, любил ее.

У Герасимова на столе всегда стояло три фотографии. На первой был он сам в детстве, на второй он же вместе с Чарли Чаплиным. На третьей были запечатлены крупным планом глаза супруги. Они всегда смотрели за ним по его собственному желанию.

Макарова всю жизнь следила за собой. Она была от природы красивой женщиной и старалась не растерять привлекательность, насколько это было возможным.

К возрастным изменениям артистка относилась спокойно. Когда муж снимал фильм «Лев Толстой», он пригласил Тамару сыграть в нем. Они оба уже были пожилыми. Макарова была счастлива возможности сыграть умудренную опытом, старую женщину. Такая работа нравилась ей не меньше, чем в молодости изображать страсти юных красавиц.

Единственное, что смущало Татьяну в этой съемке – наличие сцены с гробом. Актриса была очень суеверной и просила, чтобы Сергей в него не ложился.

Герасимов ее не послушал. Через год режиссера не стало. Произошло это неожиданно. У Сергея Аполлинариевича возникли проблемы с сердцем, он попал в больницу. Врачам удалось спасти режиссера.

Татьяна навещала мужа. Во время последней встречи он чувствовал себя прекрасно и резко вскочил с кровати, стремясь проводить жену. Внезапно режиссер упал, врачи подоспели, отвезли его в реанимацию, но из нее Герасимов уже не вернулся.

Прийти на похороны мужа, с которым прожила 58 лет, Макарова не смогла. Она очень долго сожалела об этом. Звезда плохо чувствовала себя. Сказалось нервное напряжение и возраст. Макарову волновало, что скажут люди, а внутри она оправдывала себя тем, что в палате успела с ним попрощаться.

Своих детей у пары не было. Уже в зрелом возрасте они усыновили племянника младшей сестры актрисы. Муж и жена воспитывали его как своего. Он пошел по стопам приемных родителей и связал жизнь с кинематографом. Юноша занимался написанием сценариев.

После ухода из жизни мужа Татьяна замкнулась в себе. Она перестала принимать предложения о съемках, хотя они все еще поступали. Артистка пережила супруга на 11 лет. По словам окружающих людей, все эти годы Макарова мечтала лишь об одном – встретиться с мужем там, куда он ушел.