Войти в почту

Okko покажет коллекцию  «300 лет Кузбассу»

Мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, открыл доступ к коллекции «300 лет Кузбассу». В подборку вошли видеоэкскурсии и документальные фильмы с Владимиром Машковым и Евгением Гришковцом.

Героем документального фильма «Я – местный. Кемерово» стал артист, режиссер, писатель Евгений Гришковец, которого так и называют - «человек из Кемерово». Он покажет зрителям город, где прожил большую часть своей жизни, места, которые обозначены в его пьесах «Как я съел собаку» и «Одновременно», познакомит с друзьями, учителями, кемеровчанами. Участники фильма расскажут свое мнение о городе, прогуляются по набережной реки Томи – одной из могучих сибирских рек, заглянут в знаменитый театр «Ложа», продемонстрируют новый памятник шахтерам работы Эрнста Неизвестного и объяснят, что скрывается за сибирским характером.

В фильме «Крепче стали» бывший сварщик, а сегодня народный артист России Владимир Машков исследует историю своего родного города — Новокузнецка. Горячие сердца, кипящий металл, талантливые люди и характер крепе стали – так был построен легендарный Западно-Сибирский металлургический завод, о создании которого идет речь в этом документальном фильме.

В онлайн-экскурсии «Третьяковка. Машков. Кузбасс» Владимир Машков и генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова расскажут зрителям об экспонатах выставки «Даешь Кузбасс!». Отправной точкой экскурсии стал плакат Александра Дейнеки «Даешь пролетарские кадры Урало-Кузбассу!» - свидетельство истории создания макрорегиона Урало-Кузбасс. Экскурсия представит работы советского периода из собраний кузбасских музеев, ведущих музеев России и частных коллекций о героях труда, чьими руками был построен Кузнецкий меткомбинат.