Войти в почту

Волшебные миры Хаяо Миядзаки: 13 анимационных шедевров, покоривших мир

Волшебные миры Хаяо Миядзаки: 13 анимационных шедевров, покоривших мир

Волшебные миры Хаяо Миядзаки: 13 анимационных шедевров, покоривших мир
© Peopletalk

20 лет назад, 20 июля 2001-го, в Японии на большие экраны вышла анимационная картина «Унесенные призраками», которая впоследствии станет самой успешной кинопремьерой в истории страны ($ 305 миллионов по итогам проката), завоюет «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале, «Оскар» как «Лучший анимационный полнометражный фильм» и получит статус культового аниме на все времена. Это не было первой большой работой Хаяо Миядзаке и тем более не его первым мировым успехом, но окончательно закрепило за ним статус мастера анимации.

Он и его основанная в 1985-м студия Ghibli (самая прибыльная анимационная компания за пределами Голливуда на сегодняшний день) подарили нам сочетание реального и сказочного и такие взрослые и детские одновременно фильмы, в которых каждый улавливал что-то свое, а заслуги самого Хаяо Миядзаке несколько лет назад, в 2014-м, снова отметили на «Оскаре»: тогда аниматор получил почетную награду «за оказание глубокого влияния на мировую анимацию, вдохновляя целое поколение художников работать в этой области и освещая её безграничный потенциал». Это произошло через год после того, как он объявил о завершении карьеры — его последним фильмом стал «Ветер крепчает», идея которого пришла после прочтения цитаты «Все, чего я хотел — создать что-то красивое». Кажется, впрочем, что эти слова касаются не только последней картины, но и всей карьеры режиссера.

(Photo by Dan Kitwood/Getty Images)

Рассказываем, что посмотреть из блестящей фильмографии мастера анимации!

«Навсикая из долины ветров» (1984)

Можно сказать, что «Навсикая» стала первой работой Ghibli, несмотря на то, что официально студия была создана только через год после премьеры. В центре сюжета — конфликт природы и цивилизации, рассказанный через историю о далеком будущем, в котором человечество стало жертвой экологической катастрофы. В итоге цивилизации обратились в прах, поверхность планеты покрыло гигантское море Леса, испускающее в атмосферу ядовитые споры растений, а оставшиеся люди живут в тени, ограничивая распространение вредоносной растительности и продолжая братоубийственные войны. Сохранить мир предстоит принцессе Долины Ветров – Навсикае.

«Небесный замок Лапута» (1986)

Первый официальный фильм студии Ghibli. События разворачиваются в альтернативной реальности в начале XX века и рассказывают о девочке по имени Сита, в руках у которой находится Летающий Камень — цель агентов правительства и пиратов из-за своей ценности. Пытаясь скрыться от преследователей, она встречает своего ровесника, работающего в шахтерском городке, и вместе они выясняют, что Камень — ключ к таинственному летающему острову.

«Мой сосед Тоторо» (1988)

Очаровательный мультфильм о приключениях двух сестер, которые после переезда в деревенский дом обнаруживают по соседству лесных духов — хранителей леса во главе с могущественным, но очень добрым Тоторо, ставшим другом девочек. Интересно, что изначально в успех «Тоторо» верили немногие (мол, он слишком детский), но он превзошел все ожидания, и теперь профиль главного лесного духа даже красуется на логотипе Ghibli. А еще это был первый фильм Хаяо Миядзаки, выпущенный в СССР — российские зрители увидели его в 1989-м.

«Могила светлячков» (1988)

Военная драма Исао Такахата (сооснователя студии Ghibli), события которой разворачиваются в последние дни Второй мировой войны, когда американская авиация бомбит беззащитные японские города, а в водоворот событий попадают 14-летний юноша и его сестренка, оставшиеся без близких. Теперь главному герою предстоит рано повзрослеть. Жестокая война не щадит даже детские души.

«Ведьмина служба доставки» (1989)

Еще одна культовая работа Хаяо Миядзаки о молодой ведьме, которая по достижении 13 лет должна определенное время прожить среди обычных людей. Вместе с любимым котом она отправляется в город, знакомится с добрым пекарем и начинает собственное дело — экстренную службу доставки.

«Порко Россо» (1992)

https://www.youtube.com/watch?v=5PuTm8Pz5CQ

Это должна была быть короткометражная анимация для показа во время полетов самолетами Japan Airlines, но Хаяо Миядзаки сделал из «Порко Россо» полнометражный фильм. Это история об итальянском пилоте ВВС, который потерял веру в человечество и навлек на себя проклятие, превратившись в человекообразную свинью, после чего занялся охотой на воздушных пиратов, грабящих суда и яхты. Однажды ему, правда, предстоит самому стать мишенью. В общем, очень недетский мультфильм.

«Принцесса Мононоке» (1997)

https://www.youtube.com/watch?v=PQ8TTT8jjWc

Именно с «Принцессы» началось покорение международного рынка японской анимацией: компания Miramax выкупила фильм для широкого американского проката. Это классический для Хаяо Миядзаки эко-сюжет об уничтожении природы людьми и история о юном принце Аситака, который навлек на себя смертельное проклятие, убив вепря, и, чтобы изменить судьбу, отправился в опасное путешествие, оказавшись в загадочной стране, где люди под предводительством злой госпожи воюют с обитателями леса под предводительством повелительницы зверей и дочери волчицы: духами, демонами и гигантскими существами. Исход борьбы теперь зависит только от него.

После «Принцессы», кстати, Хаяо Миядзаки планировал уйти из режиссуры, но первая в его карьере награда Японской киноакадемии в номинации «Лучший фильм года», судя по всему, изменила его планы. Что, конечно, не может не радовать.

«Наши соседи Ямада» (1999)

Очень красивое акварельное аниме от уже упомянутого выше давнего друга и коллеги Хаяо Миядзаки Исао Такахата. Это серия новелл о самой обычной семье Ямада, с которой каждый день происходит что-то забавное: то сына в супермаркете оставят, то папа с мамой устраивают сложнопостановочные бои за право взять пульт от телевизора, то бабушка затеет приготовление странного блюда бефстроганов. Энциклопедия семейной повседневности.

«Унесенные призраками» (2001)

Главный фильм Хаяо Миядзаки, входящий во все мировые топы лучшей анимации. В центре сюжета — десятилетняя Тихиро, переезжающая в новый дом вместе с семьей. Заблудившись по дороге, они оказываются в странном пустынном городе и оживляет древнюю магию. Чтобы освободить родителей от магии злой колдуньи, девочке придется пройти через множество испытаний и повзрослеть.

«Ходячий замок» (2004)

Волшебная сказка о силе любви по мотивам книги Дианы Уинн Джонс с номинацией на «Оскар». Злая ведьма заточила 18-летнюю Софи в тело старухи, и теперь та бежит из города, где встречает удивительный дом на ножках, могущественного волшебника и демона, с помощью которого она должна избавиться от чар.

«Рыбка Поньо на утесе» (2008)

Японская версия «Русалочки» с двумя наградами Венецианского кинофестиваля. Маленькая любопытная рыбка Поньо — дочь колдуна и морской богини — уплывает из дома, чтобы наблюдать за жизнью людей, но застревает в банке и оказывается выброшенной на берег, где ее подбирает пятилетний мальчик. Малыши привязываются друг к другу, и теперь у рыбки только одно желание — стать человеком.

«Ветер крепчает» (2013)

Последний шедевр Хаяо Миядзаки (плачем) с номинацией на «Оскар». Главный герой мечтает о полетах и красивых самолетах, способных обогнать ветер, и с мечтой о небе не расстается даже несмотря на близорукость. На пути к успеху и званию одного из лучших авиаконструкторов мира он встречает многих людей, переживает Великое землетрясение в Токио и жестокие войны и обретает любовь. Тонкая история о творчестве и свободе.

«Сказание о принцессе Кагуя» (2013)

Последний полнометражный фильм Исао Такахата по мотивам древнейших японских народных сказок (номинация на «Оскар»). Бездетный старик, зарабатывающий на жизнь продажей бамбука, как-то раз находит в бамбуковом лесу маленькую девочку размером с палец и удочеряет ее, еще не зная, чем обернутся ее стремительное взросление и красота.