Войти в почту

Талантливая Савинова мечтала о кино, отказала директору «Мосфильма» и бросилась под поезд

Поклонникам кино актриса была известна по роли Фроси Бурлаковой. Благодаря героине, образ которой актриса создала в соавторстве с мужем, она получила награду за лучшую роль.

Талантливая Савинова мечтала о кино, отказала директору «Мосфильма» и бросилась под поезд
© Клео.Ру

Екатерина Савинова выросла в деревне на Алтае. Девочка была очень артистичной. Односельчан поражал ее голос в три с половиной октавы. Многие пророчили Кате судьбу певицы, но она мечтала о кино.

По окончании школы девушка решила поступать во ВГИК. Мама отдала последние мешки с картошкой, чтобы накануне войны отправить дочь в Москву. Екатерина опоздала и не успела подать документы. Набор студентов был окончен.

Савинова не отчаялась и поступила в другой ВУЗ. Как только освободилось место, девушка перешла в театральный. С учебой во ВГИКе сложилось не с первого раза. Педагог, взявший ее на курс, не разглядел таланта. Он решил, что Савинова создана исключительно для театра. Василий Ванин отчислил ее.

Через несколько месяцев Екатерину взяли к себе на курс другие педагоги и не пожалели об этом. По окончании обучения она была единственной из выпускников, кого пригласили во МХАТ.

Савинова понимала, что ей выпал счастливый билет, но отказалась работать в театре. Причина была проста: она по-прежнему мечтала о кино.

Первая яркая роль досталась Кате в фильме «Кубанские казаки». Снимал кинокартину режиссер Пырьев. Он же был директором «Мосфильма». Екатерина играла с полной самоотдачей. Она излучала невероятную энергетику, и режиссер посмотрел на нее не как на актрису.

Он рассчитывал вступить с ней в личные отношения. Савинова была женщиной принципиальной. К тому моменту она была замужем и никакие связи на стороне ей были не нужны. Она была возмущена тем, что Иван Александрович позволил себе такие выпады в ее адрес. Артистка резко ему отказала, а Пырьев отомстил и внес Савинову в черные списки.

Екатерину после этого никуда не брали. Ей доставались исключительно эпизодические роли, хотя актриса была по-настоящему талантливой.

Она поняла, что дороги будут закрыты везде. Она отучилась заново. Савинова получила образование по классу вокала. Ее приглашали в Большой театр, но, к большому удивлению мужа, Екатерина отказалась от такой прекрасной перспективы.

Савинова продолжала грезить кино. Супруг Ташков не выдержал и на свой страх и риск вместе с Катей написал сценарий к фильму «Приходите завтра». Над образом Фроси Бурлаковой они работали вместе и прописывали его особо тщательно.

Екатерина стала прототипом героини. Супруг-режиссер пошел на риск. Снимать ленту им пришлось на Одесской киностудии, но даже там Пырьев пытался вставить палки в колеса.

Такшину удалось отстоять свое детище. Ему разрешили снять картину полностью. Лента понравилась зрителю, а Савинова удостоилась награды за лучшую женскую роль. Долгожданное событие в жизни артистки омрачил неприятный факт.

В самом начале съемочного процесса она стала чувствовать себя плохо. У артистки поднималась температура, менялось настроение. Позже врачи провели ряд исследований и выяснили, что звезда заразилась бруцеллезом. Организм не справился с инфекцией, и она поразила нервную систему.

На протяжении короткого времени Екатерина изменилась. Она слышала голоса, теряла память. Все это сопровождалось перепадами настроения. Между приступами к Екатерине возвращался ясный ум. В такие моменты она переживала, что стала обузой для мужа и сына. Это вгоняло ее в еще большую депрессию.

Врачи положительных прогнозов не давали, предупреждая, что состояние будет ухудшаться.

Однажды артистке удалось сбежать от сиделок, которые начали сопровождать ее. Под благовидным предлогом она уехала из Москвы в Новосибирск к сестре. Актриса привела ее дом в порядок и бросилась под поезд на местной станции.

По просьбе мужа Савинову отпели в церкви, так как душевнобольные к самоубийцам не причислялись.