Войти в почту

Мэр Москвы поздравил народного артиста России Виктора Мережко с днем рождения

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту России Виктору Мережко по случаю его дня рождения. Об этом сообщил официальный сайт мэра.

«Сценарист, драматург, режиссер, актер, телеведущий, во всем вы добились ярких успехов, проявив высочайший профессионализм и неповторимый талант. Замечательные фильмы, снятые по вашим сценариям, завоевали многомиллионную аудиторию и стали особо любимой классикой нашего кино», - говорится, в частности, в телеграмме.

Виктор Мережко родился в 1937 году в Ростовской области. В 1961 году окончил Львовский полиграфический институт (сейчас Украинская академия печати), в 1968 году - сценарный факультет ВГИКа.

В 1967 году дебютировал в кино со сценарием «Зареченские женихи», по которому был снят короткометражный фильм. Является автором сценариев к 46 фильмам и 12 мультфильмам. Кроме того, он режиссер комедии «Новогодние мужчины» (2004), мелодрамы «Одиночество любви» (2005), сериала «Сонька Золотая Ручка» (2006) и других. В ряде фильмов сыграл небольшие роли.

Также Мережко известен как драматург: по его пьесам «Пролетарская мельница счастья», «Ночные забавы», «Я - женщина», «Женский стол в охотничьем зале» и другим поставлены спектакли.

В 1987 году Мережко получил Государственную премию СССР за сценарий к фильму «Полеты во сне и наяву», в 1988 году был удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР. В 2014 году ему присвоили звание народного артиста России.