Войти в почту

В интернете выставили на продажу неизвестные рисунки Сергея Эйзенштейна

Рисунки создателя фильма «Броненосец Потемкин» выставили на продажу на сайте объявлений за 75000 рублей. В лоте четыре блокнотных листка с творениями советского режиссера Сергея Эйзенштейна.

Сергей Эйзенштейн

Фото: en.wikipedia.org

Объявление о продаже рисунков было размещено на сайте на днях. В описании лота указано, что картины, нарисованные автором цветными карандашами, созданы в 40-х годах прошлого века. На первых трех изображены люди, а на четвертой – существо, похожее на козла с гроздью винограда. Покупателям, готовым оперативно выйти на сделку, продавец готов сделать хорошую скидку – 15 тысяч рублей. Он рассказал «МК», что рисунки проданы ему коллекционером, а на вопрос об оригинальности картин, предложил осмотреть работы вместе со специалистом-оценщиком.

Есть большая вероятность того, что автор рисунков — действительно Эйзенштейн, ведь в воспоминаниях современников режиссера можно прочитать, что Сергей Михайлович рисовал часто. В основном это были раскадровки нового фильма. Но нередко мастер кино рисовал и костюмы для героев новых проектов.

Но рисовал он не только при работе над фильмом, но и для души. Художник Лидия Наумова, работавшая когда-то с Эйзенштейном, в одном из интервью рассказывала, что режиссер делал наброски при любом удобном случае. «Пожалуй, в группе не было человека, кто в своих архивах не сохранил хотя бы один его рисунок. Сергей Михайлович настолько был творчески заряжен и щедр, что находился постоянно в состоянии рисования. Рисовал на чем попало и чем попало. А любой, стоявший рядом с ним, мог схватить и унести дорогую «почеркушечку» с собой», – вспоминала Наумова.

«МК» попросил психолога Ольгу Бурлакову оценить выставленные на продажу рисунки.

— Такие люди очень коммуникабельны, умеют улаживать вопросы, причем для них главное — решить все быстро и без лишних нервов, — говорит Бурлакова. — Они любят быть в центре внимания, но в то же время, как ни странно, скрытны и склонны к депрессии. Эти люди достаточно креативные и творческие, а также могут быть вполне успешны в бизнесе. В основном они начальники – подчиняться и плясать под чужую дудку они не умеют.

Уника новости 28.07.2021 13:06 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение В интернете выставили на продажу неизвестные рисунки Сергея Эйзенштейна появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.