Войти в почту

Любимую зрителям Золушку Янину Жеймо Сталин считал неказистой и не давал наград

С какими трудностями она сталкивалась и почему хотела наложить на себя руки, предлагаем узнать далее.

Любимую зрителям Золушку Янину Жеймо Сталин считал неказистой и не давал наград
© Клео.Ру

Янина Жеймо родилась в семье цирковых артистов. С детства она выступала и легко выполняла акробатические трюки. В 14 лет девочка перестала расти. Она думала о гормональном сбое, но потомки уверяли – в их семье хватало таких же невысоких родственников.

Рост 147 см, нога 31 размера и 34-й размер одежды позволили Янине в зрелом возрасте сыграть юную Золушку, но об этом немного позже.

Жеймо обучалась актерскому искусству в Ленинграде. Дебютировала она в немом кино. Увидев себя на экране, Жеймо расплакалась. После премьеры артистка всю дорогу рыдала. Кондуктор поинтересовалась, не умер ли кто-то у девушки. Янина ответила, что умерла она.

Спустя некоторое время ей удалось принять собственную внешность. Жеймо продолжила сниматься. До звездной роли она сыграла почти в трех десятках фильмов. Из-за внешности ей доставались роли подростков-хулиганов и совсем юных девочек.

К тому моменту она уже была дважды замужем. Первый супруг Андрей Костричкин также был актером. В этом браке родилась дочь, но отношения не сложились. Костричкин ревновал жену к успеху.

Со вторым мужем история была сложной. Он влюбился в Янину и принял ее дочь. В этом союзе родился сын Юлий. Когда наступила война, Иосиф Хейфиц вывез сына и падчерицу в Алма-Ату.

Жеймо осталась в Ленинграде помогать больной сестре. Когда город оказался в блокаде, Янина сразу отказывалась его покинуть. Она сделала это намного позже. Актрису посадили в вагон, но состав по дороге взорвали. Иосифу сообщили о смерти супруги.

Он очень быстро нашел себе новую женщину, а Янина осталась жива. По счастливой случайности она пересела в состав с военными. Позже, узнав о поступке мужа, она посчитала его предательством.

Янина была настолько расстроена, что хотела наложить на себя руки. Вначале ее спасали друзья, а потом поступило предложение сыграть Золушку.

Режиссер изначально рассматривал на роль ровесницу героини, но понял, что девочка слишком молодая и не справится с задачей. Ему нужна была артистка, которая смогла бы вызвать сочувствие зрителя. Янина вписывалась идеально.

Коллеги и зрители были удивлены, как артистка после войны, подавленная предательством мужа и не выбравшаяся из тяжелой депрессии, смогла веселиться и прыгать в кадре.

Фильм оказался популярным. В течение нескольких десятков лет его показывали в канун новогодних праздников. Коллеги неоднократно писали вышестоящему начальству, чтобы Жеймо присудили звание народной актрисы. Иосиф Сталин отклонял прошения.

Он считал, что звание народной актрисы должны получать статные, высокие и производящие эффект женщины. Янина, по его мнению, была слишком маленькой и неказистой.

Артистка еще несколько лет после успеха снималась в небольших ролях, работала на радио. У ее третьего супруга, поляка по происхождению работы не было. Артистка приняла решение уехать с ним в Польшу, хотя знала, что там для нее работы уже не будет.

В 80-х актриса ушла из жизни. Ее похоронили в Москве, такой была последняя воля Янины Жеймо.