Войти в почту

Фестиваль независимого документального кино пройдет в «Музеоне»

Сеть кинотеатров «Москино» приглашает зрителей с 5 по 12 августа на летнюю площадку в парке «Музеон», где пройдет фестиваль независимого клуба документального кино «OPIA 2/4» «Производство и труд». В афише заявлены четыре ленты, каждую из которых будут сопровождать образовательные лекции и дискуссии.

Фестиваль независимого документального кино пройдет в «Музеоне»
© Вечерняя Москва

Фестиваль стартует в четверг, 5 августа, с картины Маргариты Захаровой «Я — Москва». На лекции перед показом фильма кинокритик Евгений Майзель расскажет о феномене фаунд футадж и о том, как разные режиссеры работают с хроникой: от Эйзенштейна, Вертова, Руттманна до авторов проекта «Я — Москва».

Фильм Дмитрия Калашникова «Дорога» можно будет увидеть в субботу, 7 августа. Монтажный фильм составлен из собранных в Интернете записей, ярко передает русский национальный характер и колорит: постоянное ожидание чуда и предвкушение жизненной драмы. Перед показом состоится паблик-ток «Как продюсировать документальное кино в России?», участниками которого станут Мария Гаврилова, Ксения Гапченко, Влад Кеткович, Анна Гудкова.

12 августа зрителям представят фильм «Хроники ртути» о необъяснимом свойстве человека наполнять энергией и жизнью даже самые пугающие и заброшенные места. Перед показом пройдет круглый стол «Фестивальный отбор» с участием Кирилла Сорокина, Ирины Шаталовой, Григория Либергала, Виктории Белопольской.

Завершит фестиваль 14 августа лента «Я тебя не люблю» режиссерского дуэта Павла Костомарова и Александра Расторгуева. Фильм рассказывает о современных чувствах в российской глубинке.

Участие в мероприятиях — по регистрации, показ фильмов — по билетам, сообщается на сайте Москино.