Войти в почту

"Джаз в усадьбе Сандецкого" возвращается из Кремля на прежнюю площадку

Организация фестиваля

"Джаз в усадьбе Сандецкого" возвращается из Кремля на прежнюю площадку
© Реальное время

В Казани на организацию XV Международного фестиваля импровизационной музыки "Джаз в усадьбе Сандецкого" потратят свыше 2 млн рублей. Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок.

Заказчиком выступило Министерство культуры Татарстана. До 5 августа можно подать заявку на участие в аукционе. Как сообщается в документах, фестиваль пройдет в Казани на ул. Карла Маркса, 64, то есть вернется в усадьбу Сандецкого — музыканты вновь выступят во дворе Госмузея ИЗО РТ. В предыдущие годы музыкальный форум проходил в Кремле, а возвращаться на прежнюю площадку планировал прошлым летом, но этому помешала пандемия коронавируса.

Сообщается, что на фестивале в Казани должны выступить следующие артисты: Arseny Rykov Trio, квартета Алины Енгибарян feat. Carlos Enrique Veitia Hechavarria, "Horsepower", Ruden Jazz Band.

Arseny Rykov Trio — проект молодого пианиста, композитора Арсения Рыкова, исполняющего авторскую музыку в стиле Contemporary Jazz, ECM-music. Алина Енгибарян — вокалистка, аранжировщик, композитор, победительница конкурса "Shure Montreux Jazz Vocal Competition" 2015. В январе 2017 записала свой дебютный альбом "Driving down the road". В 2018-м стала одним из артистов лэйбла Ground-Up Music. Carlos Enrique Veitia Hechavarria — автор многочисленных композиций, в которых сочетаются традиции кубинской популярной музыки, джаза и классической музыки. Лидер коллектива "Horsepower", саксофонист, композитор и продюсер Николай Моисеенко — выпускник РАМ им. Гнесиных и знаменитого Berklee College of Musiс. Лидер коллектива Ruden Jazz Band Андрей Руденко — известный отечественный джазовый и академический пианист, композитор и аранжировщик.

Победитель торгов должен сделать сцену размером не менее 6 метров шириной, глубиной 4 метра, высотой 0,5 метров из стальной конструкции клинового типа с настилом из штатных щитов. Кроме того, ему неообходимо продумать логистику передвижения артистов, арендовать необходимое световое и звуковое оборудование.

В этом году будет 4 концерта вместо 8

Автор и музыкальный директор фестиваля Ольга Скепнер рассказала "Реальному времени", что в этом году будет четыре концерта вместо восьми. Перед открытием мероприятия 3 августа состоится пресс-конференция. Собеседница издания подтвердила, что в этом году фестиваль возвращается в усадьбу Сандецкого. Он пройдет с 5 по 26 августа.

Ольга Скепнер — автор идеи, организатор и музыкальный директор Международного фестиваля импровизационной музыки "JAZZ в усадьбе Сандецкого". Концерты с 2007 года проходили в июле и августе, еженедельно, по четвергам. Стилистика всегда многообразная: каждый вечер отводится определенному музыкальному направлению. Open air-фестиваль летом 2017 года поменял свою дислокацию и "переехал" из усадьбы Сандецкого в Казанский кремль. Отмечалось, что казанский джазовый фестиваль, который называется "JAZZ в Кремле", вошел в топ-5 самых популярных джазовых фестивалей на открытом воздухе в России.

— Последние несколько месяцев я вовсю думаю над джазовым фестивалем. Запланировали мы его на конец лета, четыре концерта должны будут пройти с 5 по 26 августа. Это будет возвращение в усадьбу Сандецкого, в нашу камерную, уникальную атмосферу. У меня уже готовы все сметы и бюджетирование, подготовлено письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову — с просьбой о разрешении на проведение фестиваля и хотя бы о частичном субсидировании. Президент уже поддержал нас в 2019 году, во время фестиваля в Казанском кремле, и этот проект "взлетел". Хотели "взлетать" и в 2020-м, но нас остановила пандемия…, — рассказывала Скепнер "Реальному времени" в мае этого года.