Войти в почту

Эрнст предлагал Ахеджаковой квартиру, почему она отказалась от такого гонорара

Артистка оказалась принципиальной. Именно за эти качества ее полюбил режиссер Эльдар Рязанов.

Эрнст предлагал Ахеджаковой квартиру, почему она отказалась от такого гонорара
© Клео.Ру

Карьера Лии Ахеджаковой складывалась интересно. В самом начале она играла в ТЮЗе. Девушке с особым типажом никаких значимых ролей не предлагали. Долгое время она играла зайчиков, маленьких девочек и мальчиков. Однажды ей пришлось изображать на сцене Ржавчину.

Актриса уже устала от узкого спектра образов. В это время ее заметила Галина Волчек. Она пригласила Лию в «Современник» и поняла, что не прогадала.

В новом театре репертуар Ахеджаковой расширился. Во время одной из постановок она сыграла сразу четырех героев. Театральные критики и зрители по достоинству оценили талант артистки.

Позже звезда появилась на телевидении. Поначалу это были телеспектакли. Зрители не особо замечали актрису. Раскрыть талант и многогранность артистки удалось Эльдару Рязанову.

Героини, которых сыграла Ахеджакова в этом тандеме, полюбились многим. Фразы, сыгранных ею персонажей, стали крылатыми. Поклонники кино их до сих пор любят и легко цитируют.

Рязанов симпатизировал артистке. По его словам, Лия – очень справедливая, многогранная и глубокая. Режиссер рассказывал, что Ахеджакова очень жестокая, непримиримая и принципиальная к любой несправедливости.

В тоже время она скромная и сердобольная. Об этом сейчас наглядно свидетельствует факт участия звезды в благотворительном фонде Чулпан Хаматовой.

У актрисы есть свой взгляд на кино. Когда ей предложили сняться в продолжении «Иронии судьбы или С легким паром!», Ахеджакова отказала. Она не признавала и не признает ремейков.

Константин Эрнст очень хотел, чтобы она все-таки появилась на экране. Он оценил ее принципиальность и показал, что Ахеджакова значима для данного проекта. Продюсер предлагал ей за 2 съемочных дня квартиру. Руководитель телеканала убеждал Лию, что сейчас настала эпоха ремейков.

Ахеджакова осталась непреклонной. Материальные блага ее не подкупили.