Войти в почту

Бочаров: «Воссоздание храма Невского идет в плановом порядке»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание, главной темой которого стала подготовка к открытию храма Александра Невского.

Как сообщает пресс-служба главы региона, работы на объекте практически завершены. В храме выложен мозаичный пол, завершается роспись стен, началась облицовка мраморными плитами их нижней части. Также обустраивается алтарь и иконостас.

Андрей Бочаров отметил, что все работы выполняются в плановом порядке. Напомним, храм воссоздается на пожертвования, всем миром, работы контролирует попечительский совет, который возглавил губернатор. В начале июня он провел заседание совета, сверив план финальных работ.

Собор будет открыт в этом году, этот вопрос Андрей Бочаров недавно обсудил в ходе рабочей встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Губернатор пригласил его посетить Волгоград и освятить возрожденный духовный центр нашего региона.

Напомним, что 2021-й год Указом Президента России объявлен Годом 800-летия со дня рождения Александра Невского. Волгоградская область стала одним из федеральных центров празднования, открытие собора в Волгограде станет одним из ярких событий юбилейного года.

Уже сейчас собор стал точкой притяжения для жителей и гостей Волгоградской области - у его стен благоустроен Александровский сад, который стал одним из популярных мест отдыха. Кстати, этот проект вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства общественных территорий.