Войти в почту

Дети сняли четыре короткометражных фильма на кинофестивале в Ессентуках

На фестивале популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ» в Ессентуках дети сняли четыре короткометражных фильма. На работу у них ушло по три дня.

Дети сняли четыре короткометражных фильма на кинофестивале в Ессентуках
© «Это Кавказ»

«На Четвертом Открытом фестивале популярных киножанров „Хрустальный ИсточникЪ“ впервые состоялся творческий проект „Кинокампус. Дети“. Было подано около ста заявок от юных кинолюбителей. Организаторы фестиваля приняли всех. Художественный руководитель известный кинорежиссер, сценарист, продюсер Катя Шагалова и профессиональные наставники разделили участников на четыре группы. За три съемочных дня они сняли четыре короткометражки», — сообщили журналистам в пресс-службе кинофестиваля.

Отмечается, что в снятом детьми фильме «Бабушка, живи!» участвовало 45 детей, в работе над картиной «Две стороны» - 32 ребенка, «Мини-агенты» - 26, «Он не тот, кем кажется» - 92 кампусовца. Ребята работали с сюжетами, отражающими проблемы отцов и детей, нравственности, сопереживания, дружбы и мировоззрения.

«30 июля состоялся конкурсный показ картин, созданных юными участниками в рамках кинофестиваля „Хрустальный ИсточникЪ“. Оценивало работы профессиональное жюри: кинорежиссер Алексей Федорченко (председатель жюри), актер театра и кино Кирилл Кяро, продюсер Юрий Обухов и юный актер Кай Гетц. Всем участникам кампуса были вручены Дипломы кинофестиваля. Жюри определит победителя, он будет назван на Закрытии „Хрустального Источника“, фильму-лидеру вручат малый кубок Бронзового Орла», — сказано в пресс-релизе.

Впервые кинофестиваль «Хрустальный ИсточникЪ» состоялся на Ставрополье в 2018 году. В этом году он проходит в Ессентуках с 24 по 31 июля.