Войти в почту

Почему Николай Рыбников на пике славы перестал сниматься в кино

Актер, который запомнился зрителям сразу по трем фильмам, считал себя заложником амплуа. Он пробовал играть других персонажей, но ни зрители, ни режиссеры, ни критики его не воспринимали и иногда не узнавали.

Почему Николай Рыбников на пике славы перестал сниматься в кино
© Клео.Ру

Имя Николая Рыбникова известно всем поклонникам советского кино. Он сыграл главные роли в трех фильмах, которые считаются классикой: «Высота», «Весна на Заречной улице», «Девчата».

Любовь к нему была по-настоящему всенародной. Казалось бы, при таком послужном списке он мог стать таким же востребованным, как сейчас Безруков или Петров. Артисту в тот период времени было около 30 лет. Таким успехом и славой среди его коллег не мог похвастаться никто.

Многие думали, что у Николая впереди еще много ролей, но зрители не могут назвать ни одного фильма, который был после.

Критики уверены, что все дело в типаже и внешности Николая. Визуально этот крепкий, привлекательный молодой человек был похож на тысячи молодых парней, которые в 50–60-е годы трудились на фабриках и заводах по всей стране.

Именно поэтому он органично вписался в образ бригадира монтажников-высотников, руководителя тракторной бригады, сталевара и лесоруба. Это был работяга из народа, которому верили мужчины, которого любили девушки.

В какой-то момент артист стал тяготиться ролями бригадира из народа. Он хотел играть разноплановых персонажей и не сомневался, что справится с этим. Вот только в фильме «Война и мир», снятом в 1965 году, никто не узнал в Денисове Рыбникова.

В фильме «Разбудите Мухина» он сыграл сразу трех персонажей. Критики, посмотрев ленту, разгромили ее. Остальные работы, снятые в 60–70-х, остались без внимания зрителей.

За следующие 10 лет Рыбников повзрослел, изменился внешне. Роль молодого работяги ему уже не подходила. Спроса на нее тоже не было. В моду вошли интеллигентные инженеры.

Артист на своем карьерном пути не расталкивал коллег локтями. Он оказался в меру скромным и довольствовался теми ролями, которые ему предлагали.

Современные кинокритики называют его актером неиспользованных возможностей, отмечая, что талант у Николая был.