Войти в почту

Артист с придуманной биографией и трагической судьбой: как жил Евгений Белоусов

Евгений Белоусов – популярный артист 80-х годов, который кружил головы практически всем советским девчонкам. Мало кто догадывался, что за плечами интересного молодого человека и талантливого певца стоят придуманная биография и чужая жизнь.

Артист с придуманной биографией и трагической судьбой: как жил Евгений Белоусов
© Клео.Ру

Кто такой Женя Белоусов на самом деле

Евгений родился в сентябре 1964 года на Украине в семье военного. Родители переехали в Курск, когда малышу было всего 2 месяца.

Евгений всю жизнь страдал от головных болей, так как в детстве его сбила машина. В школе Белоусов был хулиганом, учился плохо, зато мечтал стать музыкантом и играл в школьном ансамбле. Евгений с удовольствием учился в музыкальной школе, а позже закончил ее по классу бас-гитары. Также отучился на слесаря-механика. В армии не был – получил освобождение в связи с детской травмой.

Участие в группе «Интеграл»

Белоусова заметил директор группы «Интеграл» Александр Жабин. Он заметил талантливого парня в одном из ресторанов Курска и сразу позвонил Бари Алибасову. Так Женя оказался в Москве в составе популярной группы.

За 5 лет он стал абсолютным лидером. Даже на афишах начали писать «Женя Белоусов и группа "Интеграл"». Неожиданно музыкант решил уйти от Барри Алибасова. Евгений попросил любовницу, подругу Виктора Дорохова и Любови Воропаевой, которые занимались продюсерской деятельностью и раскручивали звезд, его рекомендовать. Таким образом, Евгений кардинально изменил свою судьбу.

Придуманная биография

Первой песней, которую Белоусов исполнил «под крылом» семейной пары, был «Девочка моя синеглазая». Она мгновенно стала хитом, а Евгений обрел огромную популярность.

Неизвестно, почему настоящая биография Белоусова не понравилась Воропаевой, но она ее полностью переписала. Женя наизусть выучил свою историю и рассказывал ее всем журналистам.

По этой легенде певец стал 18-летним парнем, хотя был старше своего сценического возраста на целых 6 лет. Кроме того, он был одиноким, а ведь тогда дома его уже ждала гражданская супруга Елена Худик и маленькая дочка. Родным было строго запрещено вмешиваться в ход событий.

Белоусов представал перед поклонницами как юный красавчик, сердце которого абсолютно свободно. По легенде, у него не было и музыкального образования. Якобы, продюсеры нашли талантливого парня в провинции и привезли в столицу, где сделали из него звезду.

Белоусову приходилось играть роль сладкого мальчика. Он обожал рэп, но пел песни для девчонок. Он гонял на мотоцикле, стрелял из оружия, проводил время в бойцовском клубе, но на сцене превращался с нежного красавчика.

Рано или поздно, но это противоречие должно было привести к печальному финалу. Евгений много раз разговаривал с продюсерами, уговаривал их что-то поменять, но те не слушали. В итоге Белоусов пристрастился к алкоголю.

Уход от Дорохова и Воропаевой

Так больше продолжаться не могло. Повзрослевший мужчина не хотел оставаться сладким мальчиком и просто ушел от продюсеров.

Теперь на сцене он пытался быть собой, но популярности это не прибавило. Некоторое время Евгений сотрудничал с Игорем Матвиенко и даже записал еще один хит «Девчонка, девчоночка, темные ночи», но потом вновь попытался выступать самостоятельно. Правда, из этого ничего не вышло.

Забвение и смерть

Белоусов старался показать зрителям себя настоящего, но у него не хватало на это ни опыта, ни денег. Он открыл вино-водочный бизнес, чтобы насобирать денег на собственную раскрутку, но прогорел.

В этот период в его жизни появился новый продюсер – Юрий Айзеншпис. Евгений вновь начал исполнять композиции, за которые его так любили в 80-х годах. Правда, внешне мужчина сильно изменился, и его образ уже не так нравился поклонницам. Былой популярности у певца не было.

А потом дала о себе знать детская травма (сотрясение мозга после автомобильной аварии), которую усугубила тяга к алкогольным напиткам. Аневризма, острый панкреатит, инсульт. Артист попал в больницу, но лечение не дало результата. В 1997 году 34-летнего артиста не стало. Он был похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Евгений Белоусов оставил после себя двоих детей – дочку Кристину от Елены Худик и сына Романа от Оксаны Шидловской.