Войти в почту

Есть на что полюбоваться: самые красивые сорта тюльпанов в моем саду

Какая же весна без тюльпанов? Это невозможно! Неприхотливый, широко распространенный и всем известный цветок с большой историей. Кем–то любимый, кем-то — не очень, он прочно занимает свое почетное место среди цветов. 

Есть на что полюбоваться: самые красивые сорта тюльпанов в моем саду
© 7dach.ru

Тюльпан, один из первых весенних цветов, – символ счастья и любви. Поэтому, перефразируя песню на стихи и музыку Олега Андреевича Анофриева: «Какая ж песня без баяна!», могу смело утверждать: «Какая ж клумба без тюльпана!».

Мои тюльпаны родом из детства в прямом и переносном смысле. Я была первоклашкой, когда у моих родителей появилась дача. А вскоре папин сотрудник поделился луковицами, сказав, что это голландские тюльпаны. Для меня это звучало очень внушительно, такое название обещало необыкновенно красивые цветы. Действительно, выросли красавцы с крупными красными бокалами на высокой ножке. Красные лепестки с черной серединкой благородно поблескивали на солнце. Клумба располагалась рядом с ягодником, и постепенно все тюльпаны (выкапывали и пересаживали их не каждый год) перебрались под кустики малины, где и обитают до сих пор.

Наверняка почти у всех тюльпаны ассоциируются с весной. А у меня меня ещё и с маминым днем рождения, который приходится на 26 апреля.

Вы не замечали, что тюльпан – предсказатель того, какая весна предстоит: холодная или дружная и теплая? Эта примета родилась у нас в семье опять же в связи с днем рождения моей мамы. Первые весенние работы (с конца февраля, обычно еще по снегу) папа выполнял один. Всей семьей мы приезжали на дачу позже, в апреле, когда сходил снег, земля прогревалась и начинали показываться из земли тюльпаны.

Пробиваясь, эти цветы сообщали какая весна нас ждет: если бурно росли и набирали бутоны – к теплу, если медленно и неохотно показывались из земли, значит тепла в скором времени ждать не стоило. В удачный год они распускались к дню рождения мамы, и тогда папа преподносил ей букет. Потомки тех тюльпанов из детства до сих пор растут у мамы в саду и с удовольствием встречают пополнение.

На фото ниже только некоторые из них.

Очередная партия новоселов была высажена осенью 2020 г. При подготовке клумбы было использовано удобрение «Фаско Осеннее« универсальное и «Фитоспорин Золотая Осень« – природный биофунгицид на основе бактерий для оздоровления почвы. Вот так это было.

Контроль за посадкой.

А весной новички, оправдав ожидания, порадовали ярким цветением.

Даже в увядании тюльпаны оставались красивыми.

И прощались до следующей весны.