Войти в почту

Башмет и Бутман выберут лучших молодых композиторов России

В России стартовал прием заявок на участие в конкурсе молодых композиторов «Партитура». В нем могут участвовать авторы сочинений до 35 лет.

Башмет и Бутман выберут лучших молодых композиторов России
© Ura.Ru

«С 1 августа открылся прием заявок на участие во всероссийском конкурсе молодых исполнителей „Партитура 2021“… Авторы лучших сочинений в 2021 году получат вознаграждение в размере 200 тысяч рублей», — сообщают организаторы конкурса в пресс-релизе, имеющемся в распоряжении URA.RU.

По словам начальника управления президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова, очень важно, чтобы у талантливых людей была возможность быть услышанными. «Сегодня особенно приятно отметить творчество молодых академических композиторов», — добавил он.

В жюри конкурса войдут такие музыкальны деятели, как народный артист России и лауреат премии «Грэмми» Юрий Башмет, ректор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Александр Соколов, председатель Совета Союза композиторов России Алексей Рыбников, известный саксофонист Юрий Бутман и другие.

«Я уверен, что, только побуждая композиторов к творчеству, к написанию новых произведений, мы развиваемся. Развиваемся все вместе, и композиторы, и исполнители. А от самого конкурса я жду, прежде всего, интересной музыки, а может быть, я всегда надеюсь на это, будут и шедевры, которые будут часто исполняться в дальнейшем», — заявил Юрий Башмет.

Предоставить свои произведения можно до 20 октября 2021 года. Участники конкурса смогут заявиться в восьми номинациях: симфоническое произведение крупной формы, симфоническое произведение малой формы, балетная музыка, оперная музыка и оперетта, киномузыка, произведение для одного или нескольких инструментов/голосов с оркестром, эстрадно-симфоническое произведение и хоровая музыка.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.