Войти в почту

Как съемки фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!» помогли Калягину пережить личную трагедию

До этих съемок Александр был никому не известен, но сумел обойти на пробах самого Табакова и Леонова. Радовался он не этому. Боль от какой трагедии удалось заглушить артисту с помощью работы?

Как съемки фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!» помогли Калягину пережить личную трагедию
© Клео.Ру

Фильму «Здравствуйте, я ваша тетя!» уже больше 40 лет. Он был снят по мотивам пьесы, которую зрители увидели в конце XIX века. Вначале это произошло в Америке, а позже и в России.

Киноверсия впервые появилась в США в начале XX века. Позже героев спектакля экранизировали в других странах. В СССР за сценарий взялись, когда ленту выпустили больше 10 стран.

Режиссер хотел, чтобы название было кардинально другим. Чтобы не повторяться, он взял одну из фраз Фаины Раневской. Мэтр не прогадал. Название идеально отразило суть происходящего.

Главная роль в этой ленте досталась Александру Калягину. До этого момента он не был особо известен зрителю. Актер снимался в эпизодах, его герои не были особо харизматичными. Зрителям Александр не запомнился.

Несмотря на это, Калягину удалось обойти на пробах Олега Табакова, Евгения Леонова и даже Владимира Этуша. Казалось бы, артист мог радоваться такому признанию и возможности, но для Александра случившийся факт не был поводом для тщеславия.

В тот период жизни артист переживал серьезную трагедию. Его законная супруга скончалась от рака. У артиста на руках осталась маленькая дочь. Он вспоминал, что в перерывах между съемками на него наваливались тяжелые мысли.

Работа заставляла переключать внимание и помогла пережить трагедию. По словам коллег Александра, во время съемок звезды по-настоящему сошлись. Они имели в виду не себя, а обстоятельства, характеры и атмосферу.

Джигарханян вспоминал, что график был сложным. Из-за занятности многих артистов в театре, работать приходилось ночью. Сроки были сжатыми, и они справились за 3 месяца.

Снимая сцены уже под утро, артисты, пробывшие ночь без сна, умудрялись веселиться и делали это не наигранно, а от души.

Актерскому составу работа очень нравилась. Критики оценили ее невысоко. Многие даже спрашивали, как могли артисты, уже имеющие регалии, сниматься в затянутой, абсолютно не смешной и не интересной ленте.

Зрители же оценили фильм по-своему. Миллионы сограждан были от нее в восторге. Благодаря народной любви лента вошла в классику советского кино. Калягин после этой роли стал звездой.

Александр еще много лет после съмемок начинал творческие вечера с песни своей героини — тетушки Чарли.