Войти в почту

Безумие и обаяние: 5 лучших ролей Билли Боба Торнтона

Сегодня харизматичному Билли Бобу Торнтону исполняется 66 лет. Мы любим его и рекомендуем всем поближе познакомиться с киноработами этого талантливого актера, сценариста и режиссера.

Дуайт Дикхэм, «Судья»

The Judge, 2014

Warner Bros. Судья

В драме об отце-судье, обвиненном в предумышленном убийстве вышедшего на свободу преступника, и сыне-адвокате, взявшемся за защиту несмотря на натянутые семейные отношения, Торнтон сыграл роль опытного государственного обвинителя. Да, роль даже не вторая, но без талантливо сыгранного «зла» не получилось бы нужного градуса противостояния и действительно хорошей драмы.

Карл Чайлдерс, «Отточенное лезвие»

Sling Blade, 1996

Miramax Films Отточенное лезвие

Торнтон подался в актеры в середине 1980-х и сначала играл только небольшие роли. Прорывом стала драма, для которой он сам написал сценарий, стал режиссером и сыграл главную роль — умственно отсталого мужчину, выписанного из дурдома, где он провел всю свою жизнь. Фильм принес Билли сразу две номинации на «Оскар»: сценарную он выиграл, а актерская в тот год досталась Джеффри Рашу.

Уилли, «Плохой Санта»

Bad Santa, 2003

Dimension Films Плохой Санта

Билли Боб, до сих пор игравший только в драмах, принял участие в комедии для взрослых. Это было так хорошо, что в восторге были и зрители, и жюри «Золотого глобуса».

Гэри Гейнс, «В лучах славы»

Friday Night Lights, 2004

Universal Pictures В лучах славы

Фильм, в котором сын спортивного тренера Билли Рэя Торнтона сыграл спортивного тренера школьной футбольной команды Гэри Гейнса, основан на реальных событиях.

Хэнк Гротовски, «Бал монстров»

Monster’s Ball, 2001

Lionsgate Films Бал монстров

На профессиональном сленге тюремных палачей Бал монстров — процедуры, проводимые палачом перед казнью. А герой Торнтона — палач. Он пошел по стопам своего отца-расиста, старательно делает свою работу и хочет, чтобы сын пошел по его стопам.