Войти в почту

25 мультфильмов из 90‑х и 00‑х, которые вызовут приятную ностальгию

Практически каждый ребенок из 90‑х смотрел по телевизору эти мультфильмы. Когда они начинались, мы бросали все свои дела и на какое-то время приковывали взгляд к голубому экрану. Наши родители никогда не понимали, что особенного в этих мультсериалах, ведь их поколение выросло на «более достойных и понятных анимационных работах».

25 мультфильмов из 90‑х и 00‑х, которые вызовут приятную ностальгию
© BigPicture.ru

Мультики 90‑х и 00‑х так или иначе остаются неотъемлемой частью нашего детства. Мы собрали 25 лучших мультсериалов, которые способны вызвать у вас приятную ностальгию.

Котопес

Мультики 90‑х сложно себе представить без «Котопса». Этот мультсериал повествует о вымышленном персонаже Котопсе. Кот и Пес имеют совершенно разные характеры. Каждая ситуация, описанная в мультфильме, в основном строится на том, как двум противоположным личностям удается уживаться в одном теле.

Губка Боб Квадратные Штаны

Эта история про Губку Боба, который живет на дне океана в городке Бикини-Боттом. Он работает в местной закусочной «Красти Краб», где готовит бургеры с секретным ингредиентом. У Губки Боба есть много друзей и знакомых, среди которых морская звезда Патрик и белка Сэнди Чикс.

Эй, Арнольд!

В основном мультики 90‑х нравились детям потому, что их сюжеты были близки подрастающему поколению того времени. И каждый ребенок 90‑х хотя бы раз сравнивал себя с главным героем мультсериала.

Например, центральный персонаж «Эй, Арнольда!» – 9‑летний школьник, который живет в пансионе «Sun­set Arms» вместе с бабушкой Гертрудой и дедушкой Филом. Родители Арнольда пропали без вести, когда ему был всего 1 год. Приключения Арнольда и его школьных друзей, по словам создателя мультфильма Крэйга Бартлетта, основаны на реальных событиях, происходивших с ним самим.

Черный плащ

Особое место в детстве детей прошлого столетия занимают мультики 90‑х от компании «Walt Dis­ney Tele­vi­sion Ani­ma­tion». Всем полюбившийся Черный плащ – это прототип анимационного супергероя. Изначально мультсериал должен был стать пародией на Джеймса Бонда под названием «ноль-ноль-утка». Но от этой идеи пришлось отказаться из-за возможных исков по поводу нарушения авторских прав.

Чип и Дейл спешат на помощь

Еще одна великолепная работа от «Walt Dis­ney Tele­vi­sion Ani­ma­tion». Ну кто не помнит братьев-бурундуков Чипа и Дейла, постоянно попадающих в переделки, толстяка Рокфора, обожающего сыр, его маленького друга – муху Вжика, который не раз помогал команде в трудную минуту, а также очаровательную мышь-изобретательницу Гаечку!

Ох уж эти детки!

Как уже понятно из названия, главными персонажами мультсериала являются дети: Дил и Томми Пиклзы, Анжелика Пиклз, Лил и Фил ДеВилл, Кими Ватанабе-Финстер, Сьюзи Кармайкл и Чаки Финстер. Весь сюжет мультсериала закручен вокруг малышей и их родителей, которые постоянно попадают в различные жизненные ситуации.

Злюки бобры

В центре сюжета находятся братья бобры Норберт и Деггет. Их самостоятельная жизнь началась после того, как у матери появилась вторая двойня. Бобрам пришлось построить собственный дом на берегу озера. Норберт и Деггет постоянно ссорятся, но в результате все равно остаются вместе.

Настоящие охотники за привидениями

Этот американский мультсериал основан на одноименном фильме о приключениях охотников за привидениями. Ученые-парапсихологи решают открыть собственное уникальное агентство по устранению паранормальных явлений. И они оказываются единственными, кто способен избавить Нью Йорк от потусторонних сил.

Русалочка

Мультипликационный сериал «Русалочка» является приквелом полнометражного одноименного мультфильма. Вся история разворачивается вокруг маленькой русалочки Ариэль, которая живет на дне океана в царстве своего отца Тритона. У Ариэль есть друзья – рыбка Флаундер и придворный краб Себастьян.

Аладдин

Мультсериал создан по мотивам полнометражной анимации «Аладдин». Сюжет разворачивается уже после помолвки Аладдина с принцессой Жасмин. Но главный герой все еще не живет во дворце Аграбы. Со своими верными помощниками мартышкой Абу и попугаем Яго Аладдин разрешает конфликты между могущественными колдунами и волшебными существами.

Чудеса на виражах

Знаменитый американский мультсериал, повествующий о приключениях медведя Балу – пилота гидросамолета. Балу специализируется на доставке грузов в труднодоступные и малоизученные уголки мира. Компания доставки «Заплати и лети» принадлежит леди Ребекке Каннингем. Балу с друзьями частенько попадает в различные неприятные ситуации, из которых приходится выпутываться.

Дикая семейка Торнберри

Мультики 90‑х были весьма разнообразны и по жанрам, и по сюжетным линиям. Экстравагантная анимация «Дикая семейка Торнберри» рассказывает о путешествующей по миру семье, которая изучает дикую природу и снимает документальные фильмы.

Отец семейства Найджел является ведущим, его жена Мэриан – оператор. Главная героиня мультсериала – рыжеволосая Элизабет – младшая дочь Найджела и Мэриан. Она умеет разговаривать с животными. Дебби – старшая дочь семейства Торнберри – не слишком любит ходить в экспедиции, но хорошо знает зоологию. Во время приключений по Индонезии Торнберри находят осиротевшего мальчика Донни и принимают его в свою семью.

Смотрите также: Как создавались популярные советские мультфильмы, 10 героев из мультфильмов Dis­ney с более реалистичными лицами, Что делают герои голливудских блокбастеров в суровых российских реалиях