Войти в почту

Создающие иконостасы для храмов палехские мастера раскрыли детали своей работы

Палехские мастера, которые занимаются изготовлением иконостасов для храмов Астрахани и Пермского края, раскрыли детали своей работы. За сутки они сделали более 300 иконостасов. Об этом сообщает ГТРК «Астрахань».

Создающие иконостасы для храмов палехские мастера раскрыли детали своей работы
© Lenta.ru

Около 200 человек работают над созданием иконостасов. Для основы используется ясень.

«Клеятся щиты, все состоит из нескольких деталей, доходит порой даже до 20 блоков иконостаса. Сначала собирается все у нас в ангаре», — поделился специалист мастерской «Палехские иконостасы» Андрей Смирнов.

Одновременно мастера собирают иконостас для храма Святой Живоначальной Троицы в Псковской области и придела мученицы Татьяны.

Также мастера начали работать над росписью сводов Никольского храма в городе Березники Пермского края. Она будет выполнена специальными акриловыми красками, сообщает ГТРК «Астрахань» со ссылкой на Соликамскую епархию.

Ранее в Уфе рассказали о ремонте старейшего в городе храма, построенного в 1823 году. Уточнялось, что средства на восстановление Покровского храма собрали прихожане. Они также участвуют в работах. К настоящему моменту привлеченные к обновлению объекта уже зашпаклевали и выровняли наружные стены.