Войти в почту

В Петербурге в 2023 году откроется академия джаза под кураторством Игоря Бутмана

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа. /ТАСС/. Академия джаза и популярной музыки под кураторством знаменитого саксофониста народного артиста РФ Игоря Бутмана начнет работу в Санкт-Петербурге в 2023 году на базе старейшего в стране музыкального училища имени М. П. Мусоргского. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Смольного.

"В Петербурге особое отношение к джазу. Это единственный город, в котором есть государственная джазовая филармония, а теперь появится и Академия. Рад что ее будет курировать Игорь Бутман, который благодаря своему таланту давно стал "человеком мира", но для нас остается ленинградцем-петербуржцем", - привели в пресс-службе слова губернатора Александра Беглова. Отмечается, что глава города и Бутман 4 августа обсудили перспективы создания соответствующего структурного подразделения училища.

Планируется, что Академия откроется в новом корпусе училища имени М. П. Мусоргского на Боровой улице после завершения ремонта здания в 2023 году. Комитет по культуре Санкт-Петербурга совместно с училищем принял решение о расширении образовательных программ этого учебного заведения, готовится соответствующее постановление городского правительства. Кроме того, уже разработали проект государственного задания учреждению по дополнительным общеобразовательным программам эстрадно-джазового направления.

Беглов напомнил, что в Санкт-Петербурге проходит фестиваль "Триумф джаза", основателем и руководителем которого является Бутман. Помимо этого, в городе проводятся другие связанные с джазом события, выступают звезды мирового уровня, а в 2017 году Петербург стал столицей Международного дня джаза.

Музыкальное училище имени М. П. Мусоргского появилось в 1926 году, когда, согласно постановлению Народного комиссариата просвещения РСФСР, в Ленинграде учредили Центральный музыкальный техникум. В 1939 году, когда отмечалось столетие со дня рождения русского композитора Модеста Мусоргского, училищу присвоили его имя. Сегодня в нем обучаются около 380 студентов по таким специальностям, как инструментальное исполнительство, теория музыки, сольное и хоровое народное пение, музыкальное искусство эстрады.