Войти в почту

В США захотели объявить Цукерберга врагом страны

Американский режиссёр-документалист Кен Бёрнс назвал основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга врагом страны и призвал его посадить. Об этом сообщает Daily Mail.

Он раскритиковал медиа-магната за его бесполезность для Соединённых Штатов. Также критике подверглась и сподвижница Цукерберга Шерил Сэндберг. Деятель искусства призвал отправить создателя социальной сети в тюрьму, добавив, что там ему и место, как и другим высшим функционерам масс-медиа. Но в чем именно состоит «преступление» против страны Бёрнс не уточнил.

В 2020 году Марк Цукерберг вместе с представителями других медиа-гигантов выступал перед палатой общин конгресса США. Чиновники допрашивали бизнесмена по подозрению в узурпации сети Интернет на основании доминирующего положения социальной сети на рынке. Были выдвинуты обвинения в шантаже малого бизнеса и фактическом нарушении антимонопольного законодательства страны.

Ранее основатель рок-группы Pink Floyd Роджер отказал Цукербергу в получении прав на вторую часть песни Another Brick in the Wall. Бизнесмен хотел использовать музыкальную композицию в фильме о компании и предлагал крупную сумму денег, но музыкант не согласился.