Войти в почту

В Пензе открылась выставка деревянных резных скульптур

Спустя 32 года произведения искусства снова радуют посетителей музея народного творчества. Последний раз работы Романа Кочурина выставлялись в феврале 1989-го, затем стали частью фонда учреждения культуры и ждали своего часа.

В Пензе открылась выставка деревянных резных скульптур
© penzainform.ru

«У меня давно была идея собрать все наше резное скульптурное дерево и сделать такую выставку. В этом году получилось идею осуществить», - рассказала специалист экспозиционного и выставочного отдела пензенского краеведческого музея Мария Захарова.

Обычная коряга, каких много в лесу, в руках умелого мастера превращается в сцену из сказки и былины, причудливого зверька или предмет интерьера. Вся композиция - цельная, каждая фигурка вырезана из одного большого корня, а не приклеена отдельно.

«Роман Федорович о своем творчестве говорил: «Я просто разгадываю природу, показываю то, что она собиралась нам показать». Все его творчество, можно сказать, прошло под знаком этого «разгадывания природы», - пояснила Мария Захарова.

Есть работы другого пензенского мастера, Василия Зобнина - несколько бюстов известных людей и политических деятелей. Здесь и Карл Маркс, и Фридрих Энгельс, Владимир Ленин и многие другие.

Выставляться экспонаты будут в течение месяца.