Войти в почту

Власти Франции решились на новые ограничения из-за COVID-19

Предложенные французским парламентом ограничительные меры по COVID-19 с оговорками одобрены Конституционным советом Франции 5 августа, говорится в опубликованном по итогам заседания заявлении.

Власти Франции решились на новые ограничения из-за COVID-19
© ИА Regnum

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: мораторий на ревакцинацию по призыву ВОЗ — все новости»

Отметив, что вводимые ограничения «могут ограничивать индивидуальные свободы», орган власти заявил, что они всё же оправданы необходимостью защищать здоровье населения.

Нововведения запустят с 9 августа. В частности, законодатели утвердили «расширение действия санитарного пропуска», но оно не должно лишать человека доступа к медицинской помощи.

Итак, во Франции в заведения общепита теперь можно будет попасть лишь с санитарным пропуском. Документ этот подтверждает, что человек или вакцинирован от коронавируса или его тест отрицателен.

Этот же пропуск необходимо предъявлять в торговых центрах и при поездках в общественном транспорте, в музеях, театрах, кино и при участии в массовом мероприятии — концерте, фестивале, выставке.

Также в республике обязали всех медработников сделать прививки от COVID-19. А вот самоизоляцию обязательной делать не стали.