Войти в почту

Нюрнберг в кино. Смотрим с Лидией Масловой

"Жизнь прекрасна" (1997, Италия)

Нюрнберг в кино. Смотрим с Лидией Масловой
© Нюрнберг. Начало мира

Режиссер: Роберто Бениньи

В ролях: Роберто Бениньи, Николетта Браски

Удостоенная "Оскара» как лучший иностранный фильм, комедия Роберто Бениньи о выживании семьи неунывающего библиотекаря в концлагере вызвала неоднозначные оценки критиков: кому-то показалось, что Холокост не та тема, по поводу которой вообще уместно шутить и смеяться. Но автор фильма исходит из того, что его герою иначе не выжить и не сохранить рассудок, как свой, так и маленького сына, от которого отцу виртуозно удается скрывать страшную реальность, выдавая концлагерные порядки за увлекательную игру вроде пряток с обещанным в итоге призом – настоящим танком. Главными условиями победы в этой жутковатой игре становится запрет плакать, звать маму и жаловаться на голод.

Кадр из фильма "Жизнь прекрасна", 1997 г. (реж. Роберто Бениньи, производство Cecchi Gori Group Tiger Cinematografica) // Скриншот видео с Youtube - канал Фильмы

Такой фильм, как "Жизнь прекрасна", невозможно рассматривать со строгих реалистических позиций – это, разумеется, сказка, в которую можно только верить. Но разве и сам геноцид, и концлагеря не являются чем-то невероятным с точки зрения здорового человеческого рассудка и традиционных моральных ценностей? В фантастическом мире, созданном Роберто Бениньи, любовь, фантазия, смех и детский взгляд на мир побеждают смерть: можно считать эту позицию наивной и прекраснодушной, но она по-своему отражает тот факт, что в экстремальных обстоятельствах, когда речь идет о жизни и смерти, бывает не на что надеяться, кроме силы собственного духа.