Войти в почту

В Переволоцком районе стартовал проект «Аэрография для всех»

В Переволоцком районе Оренбургской области стартовал проект «Аэрография для всех». Дети и взрослые на свежем воздухе учились рисовать с помощью специальных лекал.

В Переволоцком районе стартовал проект «Аэрография для всех»
© ProOren

Проект разработала инициативная группа местных жителей. Поддержку оказала компания «Газпромнефть-Оренбург». «Аэрография для всех» получила грант программы социальных инвестиций компании «Родные города».

Темой первого мастер-класса стали «Летние мотивы». Переловчане на свежем воздухе учились заливать плоскости градиентом и рисовать с помощью лекал. За полтора часа участники освоили лисеровочную заливку и научились раздувать краску с помощью воздуха.

По словам руководителя инициативной группы «Аэрографии для всех» Олеси Удовиченко, одна из целей проекта — дать возможность детям приобщиться к искусству и раскрыть в себе таланты.

«С помощью современной техники «аэрография» можно показать прикладное назначение навыка рисования. Мы планируем заинтересовать ребят разных возрастов, а также привлечь детей с ограниченными возможностями», — отмечает она.

Помимо этого у детей появится возможность найти друзей и единомышленников. На мастер-классах участников будут учить работать с аэрографом, создавать эскизы и лекало. В планах у организаторов также и поездки с мастер-классами по селам.

Во время занятий школьники не просто научатся рисовать аэрографом, они познакомятся с техникой нанесения жидкого или порошкообразного красителя

при помощи сжатого воздуха. До конца года планируется организовать выставки с работами участников. Кроме того, опыт работы с цифровыми технологиями даст школьникам возможность в будущем выбрать себе профессию мультипликатора или автохудожника.

«Мы считаем, что благодаря совместной работе бизнеса, местных администраций, сельсоветов и жителей, сельские территории могут идти рука об руку с городскими. Мы уверены, что уровень жизни поселков и сел не должен отличаться от городского», — считает начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга» Александр Черкасов.

По его мнению, проект «Аэрография для всех», ставший победителем грантового конкурса в 2021 году, позволит и взрослым и детям раскрывать свои таланты. Для проекта приобрели компьютеры, графический планшет для отрисовки лекал и шаблонов, видеокамеру для съемки уроков, а также краски, жидкость для обработки игл, аэрографы и бумагу.

Благодаря инициативности жителей Переволоцкого района и поддержке компании «Газпромнефть-Оренбург» в регионе в этом году будет реализовано больше сорока социальных проектов.