Войти в почту

Харли Квинн, Дэдпул, Джокер и еще 5 супергероев, страдающих психическими расстройствами

5 августа в российский прокат вышел «Отряд самоубийц: Миссия навылет» — продолжение нашумевшего хита DС про сборище супергероев с проблемами в голове. В честь релиза новой части франшизы вместе с психиатром Виктором Нурдаевым вспоминаем остальных героев комиксов, которые остро нуждаются в хорошей терапии.

Харли Квинн, Дэдпул, Джокер и еще 5 супергероев, страдающих психическими расстройствами
© WMJ.ru

Харли КвиннKinopoisk.ru

ДжокерKinopoisk.ru

ДжокерKinopoisk.ru

ДжокерKinopoisk.ru

ДэдпулKinopoisk.ru

ДэдпулKinopoisk.ru

ДэдпулKinopoisk.ru

ДвуликийKinopoisk.ru

СорвиголоваKinopoisk.ru

СорвиголоваKinopoisk.ru

Джессика ДжонсKinopoisk.ru

Джессика ДжонсKinopoisk.ru

Джессика ДжонсKinopoisk.ru

ХалкKinopoisk.ru

ХалкKinopoisk.ru

Лекс ЛютерKinopoisk.ru

Лекс ЛютерKinopoisk.ru

Виктор Нурдаев Психиатр медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье»

Харли Квинн (истерическое расстройство личности)

Харли Квинн

У Гомес — биполярное расстройство, а у Питта — депрессия: психические отклонения звезд

Харли Квинн прошла путь от амбициозного психиатра Харлин Квинзел до полоумной подружки Джокера. Поразительно, сколько людей восхищаются этим союзом, если учесть, что в основе своей он деструктивен. Джокер манипулирует Харли в своих целях, делая ее соучастницей преступлений.

Помимо этого, он не хранит ей верность (в отличие от самой Квинн, остающейся однолюбкой) и не относится как к главной королеве своего сердца. С одной стороны, весь этот безумный каламбур с легкостью объясняет проблемы Харли с головой, но с другой — возникает вопрос: именно Джокер спровоцировал ее безумие или Квинн, слетающая с катушек, всегда была лишь вопросом времени?

Комментарий специалиста:«В основе данного истерического расстройства личности лежит потребность быть в центре внимания и чрезмерная эмоциональность. Могут отмечаться сексуальное провокационное поведение, стремление использовать внешность с целью привлечения внимания, нестойкие и поверхностные эмоциональные проявления. Они быстро меняются в зависимости от ситуации и не отражают истинных переживаний, которых может на самом деле и не быть вовсе. Эмоции театральны и наигранны, поведение экстравагантное. Люди с этим диагнозом часто поддаются влиянию других, особенно авторитетных для них людей».

Джокер (шизофрения)

Джокер

«Темный рыцарь», «Железный человек», «Город грехов» и еще 5 культовых фильмов, основанных на комиксах

В комиксах про Джокера есть любопытное наблюдение: одна из медсестер лечебницы Аркхем уточняет, что Джокера едва ли можно считать нездоровым человеком, потому что весь город, в котором он живет, безумен. То есть его диагноз тоже вещь весьма относительная.

Тем не менее главный противник Бэтмена за свою почти 80-летнюю историю успел наворотить дел. Судя по ним, можно сделать вывод, что знаменитый клоун-убийца страдает шизофренией, которая только усугубляется. Есть, кстати, любопытная теория, объясняющая безумство Джокера: якобы он единственный осознает свою вымышленность, а потому не стесняется учинять зло разного рода масштабов. Ведь в вымышленной вселенной и наказание — пшик.

Комментарий специалиста:«В случае Джокера уместнее говорить о шизотипическом расстройстве (один из вариантов течения шизофрении). Данное заболевания наследственное и характеризуется длительным пожизненным течением. Пациентам свойственны эксцентричное и асоциальное поведение; склонность к изоляции от общества. Могут присутствовать чрезмерно абстрактная речь, необычные манеры и склонность к вычурному внешнему образу. С другой стороны, Джокер довольно успешен в своей деятельности, способен к планированию и реализации сложных схем, что для пациента с нарушением мышления, характерного для всех видов шизофрении, будет крайне затруднительно».

Дэдпул (психоз)

Дэдпул

Дэдпул относится к тем супергероям, которых сложно уместить в рамках одного диагноза. Например, у него есть нездоровая тяга к саморазрушению (герой вообще не скрывает суицидальных мыслей), но в то же время в процессе лечения онкологии ученые смогли наделить его организм особой регенерацией клеток, то есть сделали бессмертным.

Вот и возникает парадокс, от которого любой поедет кукухой. Об амбивалентности Дэдпула говорит и противоречивость его характера. На публике он ведет себя как шутник с несколько искаженным чувством юмора. Более того, часто его шутки вообще находятся за границами добра и зла. Тем не менее сам персонаж не является антагонистом и способен на благородные поступки и искренние чувства.

Комментарий специалиста:«Психозы больше свойственны шизофрении и проявляются галлюцинациями, бредом и утратой контакта с реальностью. Галлюцинаторные симптомы включают голоса, чаще слышимые внутри головы, либо видения несуществующих образов».

Двуликий (обсессивно-компульсивное расстройство)

Двуликий

Сперва соратник, а впоследствии противник Бэтмена, Двуликий строит свою жизнь по принципу «Как карта ляжет», а точнее как упадет монетка, которую он всюду носит с собой. Герой не желает брать на себя ответственность за собственные действия и оставляет это на волю случая. Кстати, подобным образом вел беседы с судьбой и герой Коэновских «Старикам тут не место» Антон Чигур в исполнении Хавьера Бардема.

Комментарий специалиста:«Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется стойко повторяющимися мучительными для пациента навязчивыми мыслями или образами, а также потребностью в исполнении определенных ритуалов с целью коррекции или предотвращения неприятных эмоций либо снятия напряжения».

Сорвиголова (депрессия)

Сорвиголова

У этого героя комиксов одна из самых трагических судеб. Едва ли во вселенной супергероев есть персонаж, чьих возлюбленных убивали чаще, чем это было у Сорвиголовы. При таких раскладах поводов для радости находится немного, и неудивительно, что у персонажа появилась клиническая депрессия.

Хотя друзьям супергероя часто удавалось вытащить его из мрачных состояний, до конца победить недуг Сорвиголова так и не смог. Есть какая-то страшная (и несправедливая) ирония, что герой, лишенный страха, вынужден опасаться самого себя.

Комментарий специалиста:«Для депрессии в первую очередь характерно стойкое снижение настроения. Также падает способность получать удовольствие от окружающих позитивных событий, теряется интерес к жизни. Часто присутствуют апатия, суицидальные мысли, чувство вины или собственной бесполезности».

Джессика Джонс (посттравматическое стрессовое расстройство)

Джессика Джонс

Джонс по праву считается одной из самых популярных героинь вселенной Marvel. Потеряв семью в автокатастрофе, но обретя суперспособности из-за контакта с радиоактивным веществом, Джессика попыталась использовать свою силу во благо. К несчастью, вмешавшись в драку между Сорвиголовой и Пурпурным человеком, она ненамеренно изменила свою судьбу... Пурпурный человек, используя свою власть контроля, полностью подчинил волю сироты, совершая с ней чудовищные поступки и используя ее в своих интересах. В какой-то момент Джонс перестала различать собственные намерения от тех, которые внушал ей злодей.

В итоге Джессика сумела сбежать от абьюзера, но долгое время боролась с посттравматическим синдромом, от которого (возможно) так и не смогла полностью восстановиться.

Комментарий специалиста:«Посттравматическое стрессовое расстройство развивается после перенесенного шокирующего, негативно воспринятого стрессового события. Сопровождается стойкими, навязчивыми и мучительными воспоминаниями, ночными кошмарами, а также склонностью избегать триггеров, связанных с данным событием».

Халк (эмоционально-неустойчивое расстройство личности)

Халк

С Халком все не так-то просто. То есть очевидно, что с таким персонажем ссориться — себе вредить. Но на самом деле утратить контроль Халк может в любой момент, и это превращает его в опасного героя, чье поведение сложно определить логикой.

Халк относится к импульсивному типу, и, помимо внезапных вспышек гнева, ему также свойственна и вербальная агрессия. В общем, в случае чего он ударит если не кулаком, то хлестким словом.

Комментарий специалиста:«Диагноз характеризуется склонностью к импульсивным действиям, вспышкам часто негативных, трудно контролируемых эмоций. Настроение пациента нестабильно и непредсказуемо. Критика и попытки пресечь подобное поведение сопровождаются повышением конфликтности и агрессивности».

Лекс Лютер (диссоциальное расстройство личности)

Лекс Лютер

Лекс Лютер фанатично одержим фигурой своего главного противника Супермена. Здесь стоит сделать ремарку про инопланетное происхождение человека в красном плаще, что, в общем-то, объясняет такой повышенный интерес к нему Лютера.

Тем не менее характеризуют Лекса и другие черты. Например, он абсолютно лишен эмпатии — чувства других людей для него ничего не значат. Помимо этого, вину за свои чудовищные поступки он возлагает на плечи других людей. Вот и выходит, что этот набор помогает Лютеру как злодею, но делает его абсолютно нездоровым (и опасным для общества) человеком.

Комментарий специалиста:«В основе этого расстройства лежит постоянное пренебрежение правами других людей, которое может выражаться через игнорирование закона, лживость, обман с целью личной выгоды или получения удовольствия. Чувство вины и раскаяния может полностью отсутствовать, что приводит к систематическому плохому обращению с окружающими».

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Kinopoisk.ru