Войти в почту

Панфилов и Чурикова вспомнят молодость

На фестивале в Локарно знаменитые супруги представят новый фильм «Сто минут из жизни Ивана Денисовича», снятый по мотивам рассказа Александра Солженицына.

Панфилов и Чурикова вспомнят молодость
© Мир новостей

Как говорит Глеб Панфилов, он давно уже хотел экранизировать легендарный рассказ Солженицына, который в начале 1960-х стал главной литературной сенсацией в СССР. В 2006 году писатель и режиссер вместе работали над сериалом «В круге первом». После этого должны были приступить к «Ивану Денисовичу», однако судьба распорядилась иначе: в 2008-м Александра Солженицына не стало, так что от рождения до воплощения задумки прошло почти 15 лет.

- «Сто минут из жизни Ивана Денисовича» - это рассказ о тысячах советских солдат, которые сражались на войне и чье единственное «преступление» заключалось в том, что они были пойманы нацистами и стали военнопленными, - говорит режиссер. - По возвращении из плена их ждал быстрый суд и 10 лет в сибирских лагерях. В чем же тогда причина, по которой такие заключенные, как Иван Денисович, остаются в живых? Что побуждало их просыпаться каждое утро, чтобы встретить еще один день ада? Наш фильм - попытка ответить на эти вопросы.

Интересно, что для Глеба Панфилова это второе участие в фестивале в Локарно: в 1969 году он стал победителем со своим дебютным фильмом «В огне брода нет». Однако партийные начальники тогда не разрешили молодому режиссеру поехать в Швейцарию и получить награду лично. Приз был отправлен в СССР почтой и по сей день хранится в музее «Ленфильма».

Еще один любопытный факт: в 1960-е на фестивале не существовало награды за лучшую женскую роль. Однако 25-летняя Инна Чурикова настолько впечатлила членов жюри, что они приняли нетипичное для таких случаев решение - скинуться деньгами и купить ей подарок - подвеску-камею. Актриса до сих пор хранит это украшение и считает его самым драгоценным в своей коллекции.

Ирина Иванова

Фото: PERSONA STARS