Войти в почту

Народный артист РФ Певцов и активисты СВАО добились восстановления кинотеатра «Полярный»

Кинотеатр в Южном Медведково изъяли из хозяйственного ведения ГУП «М.Прогресс» и закрепили за ГАУ «Парк Яуза». Народный артист России Дмитрий Певцов добился такого решения от столичных властей при поддержке общественного движения «Добровольцы Певцова» и жителей Северо-Восточного административного округа (СВАО). Об этом он рассказал журналистам.

«Главное, что наконец «Полярным» займутся всерьез. Еще в апреле мы собрали подписи жителей под обращением к префекту СВАО с просьбой возродить «Полярный». У жителей есть пожелание возродить его как досуговый центр, где нашлось бы место не только кинотеатру, но и центру детского творчества, научно-техническому центру молодежи, различным кружкам и секциям. После нашего обращения вместе с префектом мы направили запрос в правительство Москвы, и понимание нашлось», - сказал Дмитрий Певцов.

Артист назвал это событие «новой страницей в истории кинотеатра». «Теперь у него есть возможность вернуться в работу в ближайшие три-пять лет», - добавил он.

По словам директора государственного автономного учреждения «Парк Яуза» Александра Сапронова, ближайшим шагом станет инженерная экспертиза «Полярного». «Пока специалисты будут оценивать состояние здания, надо провести публичное обсуждение среди жителей и выяснить, как они считают нужным эксплуатировать помещения обновленного кинотеатра. У нас есть подобный опыт по реконструкции кинотеатра «Арктика», результат позитивный», - пояснил Сапронов.