Войти в почту

Одиночество актрисы из «Вечного зова»: как жила Тамара Дегтярева

Тамара Дегтярева всегда причисляла себя к театральным артисткам, хотя прославилась она благодаря съемкам в фильме «Вечный зов». Судьбу звезды назвать легкой нельзя: она всю жизнь была одна, оказалась в инвалидной коляске, но все равно продолжила играть в театре.

Одиночество актрисы из «Вечного зова»: как жила Тамара Дегтярева
© Клео.Ру

Жизненный путь Тамары Васильевны складывался непросто. Дегтярева родилась в Московской области. Ее детство пришлось на послевоенное время. Дегтярева часто болела – ее матери пришлось оставить работу, дабы ухаживать за дочкой. Заработка отца постоянно не хватало, так что семья жила впроголодь.

Чтобы хоть как-то отвлечь себя от проблем, Тамара увлеклась кукольным театром, а в школьные годы занималась балетом. Жизнь свою она все-таки решила связать с театральным искусством, потому поступила в Щепкинское училище. После его окончания Дегтярева стала служить в МТЮЗе, а затем и в «Современнике».

Тамара Дегтярева впервые появилась в кино в 1968 году. Это был фильм «Встречи на рассвете» – актрисе сразу же досталась главная роль. Особого успеха кинопроект Тамаре Васильевне не принес, затем было еще несколько неудачных работ.

Настоящую известность актрисе принес фильм «Вечный зов», где она сыграла Агату Савельеву. Пожалуй, это первая и единственная важная роль Тамары Дегтяревой в кино. Сама актриса всю жизнь считала, что она больше предназначена для театральной сцены, нежели для съемочной площадки.

Также актриса играла в таких кинопроектах, как «Ищу человека», «Расписание на послезавтра», «Игра хамелеона».

Личная жизнь у Тамары Васильевны не сложилась. Она всегда была одна. Не спас от одиночества и брак с режиссером Юрием Погребничко. В супружеской жизни он был тираном – упрекал за каждое неправильно висящее полотенце. Дегтярева терпела каждодневные замечания 10 лет. А затем приняла решение о разводе. Детей у пары не было.

После этого во второй раз замуж Тамара Васильевна так и не вышла. Она жила одна, пока не случилось несчастье – звезда перенесла операцию по ампутации ноги. После этого ее часто стали навещать коллеги и поклонники, помогая по хозяйству. Да и сама Дегтярева театра не бросила – выступала в инвалидном кресле. Не стало актрисы в 2018 году. Ей было 74 года.