Войти в почту

"Это невосполнимая утрата для всего ТНВ"

В Казани прощаются с ветераном татарстанского телевидения Талгатом Сабитовым

"Это невосполнимая утрата для всего ТНВ"
© Реальное время

Коллектив телерадиокомпании "Новый Век" понес тяжелую утрату. Сегодня на ТНВ провожают в последний путь своего коллегу Талгата Сабитова, который внес огромный вклад в развитие татарстанского телевидения и радиовещания. "Он останется в нашей памяти очень доброжелательным человеком и большим профессионалом. Жаль, что такие люди уходят" — с горечью говорят о нем на телеканале, где Сабитов проработал всю жизнь заместителем гендиректора сначала по общим вопросам, затем по радиовещанию. Редакция "Реального времени" выражает свои соболезнования родным Талгата Фатхулловича и сотрудникам ТНВ, которые с большой теплотой вспоминают о нем в нашем материале.

"Его имя навсегда вписано в историю республиканского телевидения и радиовещания"

Тяжелый день сегодня на ТНВ, здесь прощаются с одним из ветеранов телевидения Талгатом Сабитовым, всю жизнь посвятившим развитию главного национального телеканала республики.

Коллеги отзываются о нем не иначе, как с большой любовью и уважением. Талгат Фатхуллович скончался на 72-м году жизни на фоне осложнений из-за перенесенной болезни. "Проклятый ковид" — сетуют его друзья. На телеканале Сабитова знали, как человека, полностью преданного своей профессии, досконально знающего техническую сторону ТВ. Зрители привыкли к звездам экрана, любят и узнают их, но иногда забывают о тех профессионалах, которые остаются за кадром и благодаря которым живет телевидение.

Сабитов пришел в медиасферу в 1979 году, в должности заместителя председателя Госкомитета ТАССР по телевидению и радиовещанию. Работал заместителем председателя телерадиокомпании "Татарстан".

"Его имя навсегда вписано в историю республиканского телевидения и радиовещания, многие десятилетия он щедро отдавал свои силы, знания и опыт развитию отрасли. Талгат Фатхуллович — полноправный соавтор масштабных достижений республиканского телерадиовещания. От ламповых приемников до цифровой камеры, от кинопленки до HD-вещания — в каждом из этапов развития ТВ был его личный весомый вклад" — отметили на ТНВ.

С участием Сабитова происходили важные события в истории становления татарстанского телевидения — от трансляций спортивных соревнований мирового масштаба до выхода в эфир первой в Татарстане спутниковой телерадиокомпании "Новый Век".

С момента основания ТНВ в 2002 году он был заместителем генерального директора телерадиокомпании, сначала по общим вопросам, а с 2004 года до ухода на пенсию — по радиовещанию.

В том, что сегодня татарстанцам (и не только) доступен золотой фонд татарской музыки, огромная заслуга Талгата Фатхулловича, который организовал масштабную работу по сохранению народных песен и композиций. Радиостанция "Яна гасыр" (ныне "Болгар радиосы") долгое время было единственным круглосуточно работавшем на татарском языке радио на территории Татарстана в FM-диапазоне.

Даже после выхода на пенсию Сабитов продолжал работать на телевидении, трудился инженером отдела внестудийных средств. Коллектив телерадиокомпании "Новый Век" скорбит об утрате и вспоминает о нем, как о большом профессионале своего дела.

"Талгат был надежным, работал честно и открыто"

— Это был здоровый, полный сил мужчина, хотя ему и было уже за 70, был подвижный, активный человек. Жаль, что такие люди уходят. Он один из основателей ТНВ и ГТРК Татарстан. Очень обязательный человек, который многое сделал и для радио, и для телевидения в Татарстане. В нашей памяти он останется очень спокойным, доброжелательным человеком и большим профессионалом. Жаль, что он вовремя не вакцинировался. Мы его уговаривали, он уже согласился, но... Если бы успел, может, не умер бы. Долго боролся с болезнью, но она все равно его доконала. Я очень сожалею, потому что это был близкий мне человек, который всегда помогал мне в трудную минуту, — с болью говорит о друге и коллеге генеральный директор телерадиокомпании "Новый Век" Ильшат Аминов.

Для татарстанского телевидения Сабитов сделал очень многое, говорит глава ТНВ. Руководил техническим переоснащением канала, работал над цифровизацией всех архивов. Был человеком дела.

— Что удивительно, он как-то пришел ко мне и говорит: "Я не совсем хорошо понимаю все цифровые технологии, новые веяния, дайте любую работу, а сюда пусть молодежь идет". То есть он сам предложил. Некоторые цепляются за должность, а он, несмотря на то, что нормально все тянул, хотел дать возможность молодым. Вот такой был человек, совершенно уникальный в этом смысле. Талгат был надежным, как автомат Калашникова. Всегда работал очень честно, открыто, тщательно, и любую пробоину грудью закрывал, за что я его очень ценю, уважаю и люблю. Для меня это серьезная потеря, я этого не скрываю, — с горечью отметил Аминов.

Заместитель гендиректора ТНВ по киновещанию Леонард Давлетшин знал Сабитова с давних пор, с первого дня своей работы на ТНВ.

— Он всегда был высокопрофессиональным специалистом, который радел за свое дело. Работал не щадя себя, очень ответственно. Жалко, что такие люди уходят. Это невосполнимая утрата для всего ТНВ! Когда видел его в последний раз всего несколько дней назад, мы с ним очень приветливо пообщались, тогда еще не было никаких симптомов болезни. Он был жизнерадостным, любил свою работу, несмотря на пенсионный возраст, и продолжал работать с душой. Большая потеря для всех нас, — говорит Давлетшин.

"Фатхуллыч был хорошим другом и радиоинженером"

Николай Фишбейн, друг и коллега Сабитова знает его дольше всех. Вместе они проработали в сфере телерадиовещания несколько десятилетий:

— Фатхуллыч был положительным, очень общительным, хорошим другом и радиоинженером. Мы с ним работали на передвижной телевизионной станции, прошли все. И на Спартакиаде-79 поработали, это была репетиция Олимпиады-80. И на самой Олимпиаде, в одной из ПТС Гостелерадио СССР. Транслировали из Крылатского гребной канал и стрельбу из лука. Мы вообще работали все время вместе. Был такой момент, когда у нас главный инженер ушел на пенсию, Талгата Фатхулловича мы сами уговорили пойти начальником. У него получалось заниматься не только оборудованием, но и документацией. Всегда умел находить общий язык с коллегами, к нему очень хорошо все относились.

Данил Гиниятов, заместитель исполнительного директора ТНВ, также с большим уважением отзывается о Сабитове:

— Я работал с ним со дня прихода в телерадиокомпанию. Он тогда был заместителем председателя комитета радио и телевидения по технике. Последние годы довольно часто общались, работали над организацией больших телетрансляций. Порядочный, неконфликтный, добродушный. Ему еще жить да жить! Известие о его смерти стало шоком. В считанные дни. Я даже не знал, честно говоря, что он болел. Светлый был человек, очень светлый.

— С Талгатом Фатхулловичем связан самый первый день моей работы на республиканском телеканале. Он в буквальном смысле открыл мне утром дверь с улыбкой, сказал: "Добро пожаловать!" и "Ничего не бойся". Вместе с мэтрами телевидения Николаем Фишбейном, Лией Загидуллиной окружил бесконечным вниманием и заботой, как и мой проект Информационного центра ГТРК "Татарстан". Вообще, в команду менеджмента, позднее и ТНВ, где все творческие, самодостаточные и эмоциональные люди, он вносил уникальную атмосферу некой стабильности, взвешенности, спокойствия что ли, — вспоминает коллегу и одного из наставников Марина Коновалова, ранее работавшая коммерческим директором ТНВ.

По ее словам, в нем всегда было "принятие людей, некое смирение в момент тревожных рабочих моментов, отзывчивость, преданность и служение телевидению до последнего вздоха". Собеседница нашего издания называет Сабитова профессионалом с большой буквы и просто очень душевным человеком. Она приносит глубокие соболезнования всем его родным и коллегам. Говорит: "Всегда был, есть и будет в моей памяти с благодарностью"

— Несмотря на то, что Талгат Фатхуллович занимал руководящие должности, был начальником ПТС, никогда не ставил себя выше остальных работников. Всегда был готов помочь. Ровно относился к людям. Выручал, помогал, очень человечным был, — отзывается о шефе телеоператор Андрей Корсинский.