Войти в почту

Пять черных комедий для тех, у кого есть чувство юмора

Черные комедии - один из самых сложных жанров кино. Нужно постоянно находиться на грани фола и в то же время не скатиться в откровенный треш. "Рамблер" сделал подборку лучших кинолент для тех, у кого есть чувство юмора.

Пять черных комедий для тех, у кого есть чувство юмора
© Кадр из фильма "Уитнэйл и я"

"Уитнэйл и я"

© Кадр из фильма "Уитнэйл и я"

Герои фильма — молодые актеры‑неудачники Уитнэйл и Марвуд. В целях экономии они живут в одной квартире, а пособие по безработице тратят исключительно на выпивку. Однажды Марвуд предлагает выбраться из Лондона, чтобы "проветриться", и приятели едут в загородный домик дядюшки Уитнэйла. Правда, отдых быстро оборачивается провалом.

Дебютный фильм режиссера Брюса Робинсона ("Ромовый дневник") заслуженно стал культовым. Картина построена на тонких диалогах, полных абсурдного английского юмора. И в какой‑то момент комичное в сюжете уступает трагичному — а именно ощущению жестокой бессмысленности каких‑либо попыток героев изменить привычный ход своей жизни.

"Семь психопатов"

© Кадр из фильма "Семь психопатов"

Заслуженный мастер Мартин Макдона, который уже снял гениальный "Залечь на дно в Брюгге", на этот раз взялся за более черную комедию в стиле рассказ в рассказе. В фильме главные герои прямо на ходу пишут свою историю.

Однако этот художественный прием является не единственной заслугой фильма. Также помимо захватывающего сюжета, в картине крутейший подбор актеров. В фильме снялись: Колин Фаррел, Сэм Рокуэлл, Вуди Харрельсон и Кристофер Уокен. Невозможно не отметить, отличную проработку не только главных, но и второстепенных персонажей.

"Здесь курят"

© Кадр из фильма "Здесь курят"

Ведущий лоббист одного из крупнейших производителей табачной продукции Ник Нейлор ведет непримиримую борьбу с противниками курения. Герой не слишком беспокоится о том, что его называют главным убийцей Америки. Но совсем скоро его жизненные принципы будут подвергнуты проверке на прочность.

Фильм поставлен по бестселлеру Кристофера Бакли "Здесь курят" и получился вполне достойным первоисточника, а обаятельный персонаж Аарона Экхарта вызывает восторг несмотря на свою аморальность. При этом на протяжении всей картины зрителям не показывают ни одной зажженной сигареты.

"Четыре комнаты"

© Кадр из фильма "Четыре комнаты"

Эта великолепная комедия, снятая в 1995 году, состоит из четырех новелл. Каждая история была создана отдельным режиссером, а к двум последним приложили руку Роберт Родригес и Квентин Тарантино.

История разворачивается вокруг коридорного престижного отеля Тедда в исполнении гениального Тима Рота. Главный герой за одну ночь успевает побывать на шабаше ведьм, поучаствовать в семейной разборке, остаться присматривать за детьми гангстера и стать вершителем необычного спора. Фильм очень стильный и понравится всем любителям такого необычного юмора.

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

© Кадр из фильма "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

В жизни Милдред Хейз происходит страшное событие — ее дочь‑подросток погибает от рук неизвестных. Устав ждать от полиции результатов расследования, отчаявшаяся мать оплачивает аренду трех рекламных щитов и размещает на них режущие глаз обвинения в адрес местного шерифа. Война одинокой женщины с целым городком в итоге приводит всех участников событий к непредсказуемой и драматичной развязке.

В этом фильме есть все, чего может потребовать душа киномана: выдающаяся актерская игра, отлично подобранное музыкальное сопровождение и неординарная история, выходящая за рамки добра и зла в традиционном понимании. Именно поэтому картина обязательна к просмотру, как и предыдущие полнометражные работы Мартина Макдонаха.

Рамблер: главные новости