Войти в почту

Как складывалась судьба Алексея Гуськова, играющего сильных волевых героев

В интервью артист неоднократно признавался, что пришел в кино случайно, но задержался в нем на всю жизнь. В работе актер предпочитает акцентировать внимание на качестве, он не гонится за количеством ролей, но все они выходят яркими и впечатляющими.

Как складывалась судьба Алексея Гуськова, играющего сильных волевых героев
© Клео.Ру

Алексей Гуськов появился на свет в 1958 году в Польше, в городе Бжег. В этой стране Леша прожил до шести лет, а после семья перебралась в Киев. Его отец был военным летчиком и погиб во время службы. Все мужские обязанности в семье легли на плечи матери.

В детстве и юношестве Алексей увлекался спортом, посещал футбольную школу. Задуматься об актерстве его заставила преподаватель математики, которая увидела в 16-летнем юноше творческие способности и сказала ему об этом.

После окончания школы парень отправился в Высшее техническое училище имени Баумана. Профессию он так и не получил, поскольку не переставал думать об актерской деятельности. Не окончив технический вуз, молодой человек подал документы в Школу-студию МХАТ и поступил с первой попытки. Гуськов попал на курс Виктора Монюкова.

Дебют Алексея в кино состоялся во время съемок в фильме «Личное дело судьи Ивановой». Талантливого артиста заметили и пригласили сняться в фильме «Волкодав».

Роль бандита артисту удалась на славу и принесла ему огромную популярность. Однако у известности появилась и другая сторона: Алексея стали ассоциировать исключительно с бандитским амплуа. Чтобы избавиться от него, Гуськов даже ушел из кино на некоторое время.

Предстать в ином ракурсе ему помогла роль в фильме «Классик», где он воплотил на экране бильярдного игрока. Настоящим прорывом в карьере стали съемки в картине «Граница. Таежный роман», где Алексей сыграл властного и жесткого военного.

Еще одна неординарная роль – работа в итальянском фильме «Он святой, он человек», где Алексей сыграл Иоанна Павла II. Ему удалось пройти кастинг, опередив таких конкурентов, как Мартин Шин и Ричард Дрейфус.

Что касается личной жизни, Гуськов был женат дважды. Первая избранница – Татьяна, в браке с которой родилась дочь Наташа. Вторая жена – актриса Лидия Вележева, родившая артисту двух сыновей. Оба они пошли по стопам своего звездного родителя и проявляют себя в творчестве.

Алексей продолжает оставаться востребованным артистом. К числу его последних работ относится романтическая картина «Серебряные коньки».