Войти в почту

Amazon назвал дату премьеры сериала по вселенной Толкина

По произведениям Толкина снимают самый дорогой сериал в истории. Студия Amazon оценивает бюджет киноэпопеи в 1 млрд долларов. Пока отснят первый сезон, его премьера состоится 2 сентября следующего года.

Amazon назвал дату премьеры сериала по вселенной Толкина
© BFM.RU

Сериал не станет дублировать уже существующие экранизации. Он расскажет о событиях Второй эпохи Средиземья. При этом правообладатели разрешили студии вводить новых персонажей, а также отвечать на вопросы, оставшиеся без ответа в творчестве писателя.

On September 2, 2022, a new journey begins. pic.twitter.com/9tnR7WqDoA

— The Lord of the Rings on Prime (@LOTRonPrime)

August 2, 2021

Окупится ли сериал и почему был выбран именно такой формат? Мнение обозревателя «Кино ТВ» Егора Москвитина:

— Мне кажется, тот пласт по вселенной Толкина, который выбран авторами сериала, очень удачен для интерпретации через большое эпическое произведение. Теперь интересно другое, не то, как качественно это получится и будет драматично, а то, насколько современным зрителям понравится сама идея, интонация которая есть у Толкиена.

— Почему все-таки сериал, а не многосерийный фильм?

— Во-первых, потому что сериал больше подходит для эпического повествования — с сильной привязанностью к героям, с установлением между зрителем и персонажами долгих сложных отношений. Во-вторых, сама экономика современных стримингов и кинокомпаний такова, что важнее не развлечь зрителя на протяжении двух часов или трех раз по два часа, даже если это принесет миллиарды в прокате, а гораздо важнее создать продукт, который будет удерживать зрителя сутками или даже месяцами, если учесть, что люди будут не только смотреть, но и обсуждать. Очевидно, что Amazon борется за время и за удержание внимания зрителей, а не за то, чтобы они один или три раза заплатили. Поэтому выбран сериал.

— Окупится ли такая внушительная сумма?

— Если это будет сериал, который будет успешно существовать пять-семь сезонов, то да, сумма окупиться. Сейчас невозможно создавать большие эпические истории без соответствующих затрат. Сама логика индустрии такова, что все дорожает, сложнее становится и оплачивать работу актеров, и оплачивать технологии, и оплачивать логистику съемочного процесса. Удорожание неизбежно, и окупить его можно только захватом внимания огромного количества людей на огромное количество лет.

Съемки происходили в Новой Зеландии, главным режиссером стал Хуан Антонио Байона, а шоуранерами Патрик Маккей и Джон Д. Пейн. Кроме того, в переговорах о создании сериала участвовал Джефф Безос. Он желает увидеть произведение масштабного жанра известное на международном уровне.