Войти в почту

Марлен Дитрих, Арнольд Шварценеггер и другие иностранные звезды, посещавшие СССР

Многие знаменитые иностранцы, очарованные левыми идеями, приезжали в СССР в его ранний период. Некоторые из них восхищались не только новым режимом, но и самим Сталиным.

Марлен Дитрих, Арнольд Шварценеггер и другие иностранные звезды, посещавшие СССР
© BigPicture.ru

Звезды американского немого кино Мэри Пикфорд и Дуглас Фэрбенкс

Мэри Пикфорд и Дуглас Фэрбенкс в Москве, 1926

Эти актеры были невероятно популярны в СССР. В 1920‑е годы даже была выпущена карамель «Дуглас Фэрбенкс» с портретом актера на фоне флага США. Пикфорд и Фэрбенкс прибыли в Москву летом 1926 года, и их встречала восторженные поклонники. Интересно, что в эти же дни умер основатель ЧК, главный «палач» СССР Феликс Дзержинский и прощание с ним проходило совсем недалеко от гостиницы, так что до скорбящих доносились восторженные крики толпы.

Японский писатель Тамизи Найто

Слева направо: Борис Пастернак, Владимир Маяковский, Тамизи Найто, дипломат Арсений Вознесенский, Ольга Третьякова, Сергей Эйзенштейн, Лиля Брик.

В 1920-ые годы у советской России и Японии были сложные отношения. Однако журналист и политик Тамидзи Найто всячески пытался их наладить и в японской прессе выступал за дипломатическое признание нового государства. В 1924 году он стал первым японцем, которого советская власть пригласила в Москву, он встречался со Сталиным и партийной и культурной элитой.

Французский писатель Андре Мальро

Слева направо: Андре Мальро, Всеволод Мейерхольд, Борис Пастернак

Андре Мальро был левых взглядов и симпатизировал Советскому Союзу, восхищался искусством и литературой авангарда, а также личностью революционера Льва Троцкого.

В 1934 году Андре Мальро посетил СССР и стал почетным гостем первого Всесоюзного съезда советских писателей, на которых познакомился с Максимом Горьким, Алексеем Толстым, Борисом Пастернаком, Исааком Бабелем и другими писателями, а также театральным деятелем Всеволодом Мейерхольдом.

Французский писатель Ромен Роллан

Ромен Роллан в Москве, 1935

Французы были частыми гостями в СССР. В 1935 году Ромена Роллана пригласил в Москву главный советский писатель Максим Горький. Француз удостоился редкой чести – побывать на трибуне мавзолея, где обычно стояли лишь партийные лидеры и коммунисты и дружественных стран. Роллан смотрел с трибуны Парад физкультурников.

Английский писатель Герберт Уэллс

Герберт Уэллс в Москве, 1934

Уэллса в Союзе просто обожали и издавали его книги огромными тиражами. Он в свою очередь трижды посещал СССР, встречался и с Лениным, и со Сталиным и был просто очарован ими. Кроме того, он очень сдружился с Максимом Горьким (и по иронии судьбы именно к нему ушла любовница Горького, двойная шпионка Мура Будберг).

После этого Лорен еще не раз приезжала и в СССР и в постперестроечную Россию. Для советского зрителя она стала почти родной после съемок в фильме «Подсолнухи» с Марчелло Мастрояни, где они играют мужа и жену, разлученных войной – бóльшая часть съемок проходила как раз в СССР и Москве.

Английский музыкант Дэвид Боуи

Дэвид Боуи в Москве

Дэвид Боуи не просто посетил Москву или Ленинград, но проехался по Транссибу! После гастролей в Японии, в 1973 он сел на поезд во Владивостоке и пересек всю страну – до Москвы. Владивосток был в то время закрытым военным портом, поэтому остается загадкой, как туда попал Боуи. Но история обросла легендами – и даже о том, что Боуи дал небольшой уличный концерт во Владивостоке.

Американский боксер Мохаммед Али

Мохаммед Али после посещения Мавзолея

Мохамед Али прибыл в Москву в 1978 году по приглашению советского посла. Легендарному спортсмену оказали царский прием, в Кремле его со всеми почестями встречал Леонид Брежнев. Гостя также возили в Узбекскую ССР смотреть на красоты Ташкента, Бухары и Самарканда.

По возвращению Али по собственному желанию устроил показательные бои с советскими боксерами. Правда, уже через год СССР ввели войска в Афганистан и Али агитировал за бойкот Олимпиады-80 в Москве.

Американский актер Арнольд Шварценеггер

Арнольд Шварцнеггер на Красной площади

Впервые Шварценеггер побывал в Москве в 1988 во время съемок «Красной жары», тогда и был сделан легендарный кадр на Красной площади. Кроме того, эпизоды для фильма снимали в Сандуновских баня. Актер был в городе всего несколько дней, но успел встретиться со своим кумиром – советским штангистом Юрием Власовым, а также побывал в спортивном клубе «Атлетика».

Смотрите также: 17 фотографий, на которых знаменитые люди дурачатся совсем как дети, Эпатажные эпизоды из жизни музы Маяковского, 25 актрис отечественного театра и кино, которые сводили мужчин с ума одним только взглядом