Войти в почту

Кто был тем самым "бедным художником", о котором пела Алла Пугачева в песне "Миллион алых роз"

Знаменитая песня Аллы Пугачевой «Миллион алых роз» впервые прозвучала в 80-е года. Она настолько полюбилась слушателем, что звучала буквально из всех радиоприемников нашей необъятной родины. Полюбили композицию и за границей, особенно в Японии. Но при этом мало кто знает, что эта история – подлинная, но произошла не с самой Аллой Борисовной.

Кто был тем самым "бедным художником", о котором пела Алла Пугачева в песне "Миллион алых роз"
© Клео.Ру

Эти романтические события происходили в начале XIX века в Грузии. Сюда с концертной программой приехала известная французская актриса Маргарита де Севр. Она танцевала и пела под аккомпанемент баджо.

В симпатичную девушку без ума влюбился местный художник Нико Пиросмани. Он признавался в любви, рисовал портреты красавицы, пытался добиться ее расположения, но сердце Маргариты оставалось холодным и черствым. Она не разделяла чувств бедного художника.

Как уверяли его соседи и знакомые, Пиросмани был «не от мира сего»: уверял, что видит святых, а его рукой, когда он рисует, будто кто-то водит. Нико был спокойным и тихим человеком, поэтому такие заявления никого сильно не смущали. А вот поступок, который совершил художник в адрес актрисы, многие расценили как безумство.

По рассказам, в свой день рождения Нико продал единственное имущество – чайхану, в которой жил и зарабатывал хоть какие-то деньги. На все вырученные средства художник, объездив всю округу, скупил цветы. Помимо «алых роз», были и другие цветы: акации, лилии, пионы, сирень, маки.

Маргарита де Севр не оценила такой поступок. По одной версии, артистка подумала, что цветы прислал богатый поклонник, для которого это сущие пустяки. По другой версии, актриса спустилась со сцены и наградила бедного художника одним-единственным поцелуем. Практически сразу же Маргарита уехала обратно во Францию, так как ее гастрольная деятельность в Грузии была завершена.

После этого необдуманного шага Нико совсем обнищал. Ему буквально пришлось выживать. С этого времени художник жил в духане – небольшом трактире с возможностью ночлежки. Он рисовал буквально на чем придется – стенах, клеенках, жестянках. Пиросмани в полной нищете в апреле 1918 года, когда ему было 56 лет.

Как это часто бывает, слава пришла к художнику после его смерти. В 1968 году, на 50-летие со дня смерти Нико Пиросмани, состоялась выставка его картин в Лувре.

Перед портретом актрисы Маргариты де Севр очень долго стояла какая-то старушка и вытирала слезы. Она призналась, что является той самой женщиной, которая изображена на картине. Она даже показывала письма, которые влюбленный Нико слал ей, пока был жив. Художник признавался в любви и уверял, что ни о чем не жалеет.

Алла Борисовна впервые исполнила песню «Миллион алых роз» в 1982 году. Слова для композиции написал Андрей Вознесенский, а музыку использовали знаменитого Раймонда Паулса, которая ранее была написана для иранской певицы Гугуш. История о бедном художнике, который лишился всего ради одной улыбки своей возлюбленной и доживал оставшиеся дней нищете, так тронула сердца людей, что ее помнят до сих пор.