Войти в почту

Как складывалась судьба Вениамина Смехова, сыгравшего Атоса в «Трех мушкетерах»

Известный отечественный актер Вениамин Смехов также является писателем и сценаристом, документалистом, режиссером. Интересно, что он отказался от звания Народного артиста, поскольку считает, что его должны дать абсолютно всем актерам театра на Таганке. В прошлом году Вениамин отметил восьмидесятый день рождения.

Как складывалась судьба Вениамина Смехова, сыгравшего Атоса в «Трех мушкетерах»
© Клео.Ру

Родился Смехов в 1940 году. Его отец был доктором экономических наук. Ребенок впервые увидел его после того, как родитель вернулся с войны. В 1947 году у Вениамина появилась сестра Галя.

В детстве будущий актер очень увлекался написанием стихов и прозы. Он посещал драматический кружок Дома пионеров. Хотя Смехов и был довольно скромным, у него получилось великолепно сыграть Онегина. Он часто принимал участие в различных концертах и постановках, был активным пионером и комсомольцем.

Родители были огорчены тем, что сын захотел построить карьеру в творческой сфере. Вениамин не обратил внимания на их мнение и поступил в «Щуку». Застенчивость едва не похоронила его талант. Преподаватель даже перевел его в вольные слушатели, но уже через год поменял свое мнение и вернул в число студентов. Смехов получил высший бал за актерское мастерство.

Окончив «Щуку», Вениамин попал в театр Куйбышева. Там ему особо рады не были, но роли все-таки дали. Правда, отработать три года он не смог, получил выговор и упросил режиссера отпустить его раньше. В Москве работу найти было сложно, но получилось все-таки устроиться в Театр драмы и комедии. Сначала Вениамин получал небольшие роли, но со временем раскрутился. Как только в театр пришел новый руководитель – Юрий Любимов, для Смехова началось раздолье. Он стал активно участвовать в самых разных постановках.

Вместе с работой в театре актер стал периодически сниматься в фильмах. Дебютная роль – барон Краузе в «Служили два товарища». Зрительскую любовь Смехов получил после того, как сыграл Атоса в «Трех мушкетерах». Звездной болезнью Вениамин, тем не менее, не страдал.

С первой спутницей жизни актер познакомился в молодежном лагере, когда был студентом третьего курса. Спустя пару лет влюбленные поженились. Супруга подарила Вениамину дочек Лену и Аллу. В 1980 году мужчина бросил семью. Актер влюбился в Галину Аксенову, которая тогда была начинающим киноведом. Она стала музой Смехова и даже смогла наладить отношения с его детьми от первых отношений.

Сейчас Вениамин работает над новыми сценариями, книгами и ролями. Он предпочитает не оглядываться на прошлое, так как ему больше нравится жить настоящим.