Войти в почту

Два неудачных брака и смена имени: как сейчас живет актриса Алена Яковлева

Актрисе Алене Яковлевой в июне этого года исполнилось 60 лет. В кино она старается не сниматься, зато часто выступает на сцене любимого Московского академического театра сатиры. Другой судьбы у Яковлевой и не могло быть. Алена – дочь знаменитого актера, который, впрочем, ушел из семьи, когда она еще не родилась.

Два неудачных брака и смена имени: как сейчас живет актриса Алена Яковлева
© Клео.Ру

В 1961 году у знаменитого актера Юрия Яковлева (Ипполит из «Иронии судьбы) и Киры Мачульской родилась дочь, которую назвали Еленой. Этот брак длился 6 лет, но за два месяца до появления девочки на свет актер развелся с супругой.

Отца Елене заменил отчим, работавший журналистом. Именно под его влиянием Яковлева после школы поступила на журфак в МГУ. Ее желание стать актрисой также было велико, потому Елена незадолго до выпуска из МГУ поступила в Щукинское училище. Факультет журналистики пришлось оканчивать заочно.

С 1985 года актриса работает в Московском академическом театре сатиры. В кино она впервые снялась в 1988 году в эпизодической роли в фильме «Филиал». Через год после этого на экраны вышел фильм «Интердевочка», главную роль в котором играла тогда еще малоизвестная актриса Елена Яковлева. Между тезками часто возникала путаница, потому актриса театра сатиры решилась сменить имя – так она стала Аленой.

Алена Яковлева снималась в таких кинопроектах, как «Боец», «Городской романс», «Склифосовский», «Райские кущи».

Личная жизнь

8 лет Алена Яковлева жила вместе с Александром Кахуном в незарегистрированном браке. Так как эти отношения не развивались, Яковлева приняла решение о расставании.

Ее первым официальным супругом стал Кирилл Козаков. Правда, брак этот продлился всего два года. Когда их общей дочери Марии было 4 месяца, актриса ушла от мужа-скандалиста. Долгое время он не участвовал в воспитании наследницы, появившись в жизни Маши, когда ей было уже 14 лет.

В 1994 году Яковлева сыграла свадьбу с кинорежиссером Кириллом Мозгалевским. Вместе пара прожила десять лет, после чего произошло расставание. Бывшие супруги до сих пор общаются, они сумели сохранить дружеские отношения.

После двух несчастливых браков Алена Яковлева под венец не спешит. Актриса отмечает: сейчас у нее есть возлюбленный, но регистрировать отношения она пока что не будет.