Войти в почту

Посмертный бой с Егором Летовым: власти блокируют интервью с культовым рок-музыкантом

Министерство внутренних дел РФ приняло решение заблокировать интервью сибирского рок-музыканта, поэта и лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова. Материал впервые был опубликован в 1998 году, в нём музыкант рассказывает о своём отношении к наркотикам и, в частности, к LSD. На блокировку материала обратил внимание проект «Роскомсвобода».

Посмертный бой с Егором Летовым: власти блокируют интервью с культовым рок-музыкантом
© Русская Планета

В статье музыкант откровенно рассказывает о своём отношении к наркотическим веществам и о том, что к наркотикам он сам относится плохо. При этом Летов отказывается признавать наркотиком одно из веществ, которое признанно таковым, и сообщает о его периодическом употреблении.

«Детям и дуракам, разумеется, этого давать нельзя. Можно с ума сойти, действительно», - подчеркивает Летов в интервью.

«Роскомсвобода» отмечает, что это не первая попытка МВД ограничить доступ к высказываниям сибирского рокера. Ранее ведомство требовало отцензурировать другие материалы про музыканта, где он рассказывал о психостимулирующих веществах, наркотиках и алкоголе.

Ограничение доступа к интервью 1998 года прокомментировал руководитель проекта «Роскомсвобода» Артём Козлюк. По его словам, ограничение доступа к мнению публичных и известных людей является абсурдом современной «российской действительности госрегулирования информационной среды».

«<…> Слова были произнесены, их уже прочитали миллионы людей, а теперь — надзорные органы говорят нам, что их нельзя было произносить, слушать, распространять, дискутировать, думать над ними. «Умерший музыкант несет своими словами вред обществу и его нужно цензурировать», — считают в МВД. «Но мы — лёд под ногами майора», — контраргументирует Егор Летов», — приводит комментарий руководителя «Роскомсвобода».

Музыкант Игорь Летов, более известный под псевдонимом Егор Летов, начал свое творчество в 1980-е годы. Он был участником и основателем множества музыкальных проектов. Наиболее известная группа с участием Летова – «Гражданская оборона», появилась в 1984 году.

После обретения популярности, ближе к концу 1985 года, «Гражданская оборона» попала под прицел властей. В отношении лидера и других участников группы осуществлялись политические репрессии. Сам Летов был отправлен на принудительное лечение в психбольницу.

Музыкант сыграл одну из ключевых ролей для сибирского андеграунда и был признан прародителем русского панк-рока.

Умер Егор Летов в 2008 году.