Войти в почту

Как сложилась судьба Владимира Зайцева, мастера озвучивания и талантливого актера

Признанный мастер озвучивания зарубежных фильмов Владимир Зайцев проявил себя и в качестве актера, талантливо сыгравшего многие роли.

Как сложилась судьба Владимира Зайцева, мастера озвучивания и талантливого актера
© Клео.Ру

Владимир Зайцев появился на свет в 1958 году в рабочей семье. С раннего детства у мальчика обнаружили уникальную особенность – четкую дикцию. Его мама даже говорила, что Володя научился раньше говорить, чем ходить. В трехлетнем возрасте он отправился в детский сад, и ему сразу же доверили выступить на утреннике со стихотворением. Вдобавок к четкой речи мальчик обладал очень хорошей памятью и мог с ходу запомнить длинные предложения.

В шестилетнем возрасте Володя впервые попробовал себя в дубляже – он озвучил мальчика в американской картине про Мэри Поппинс. Когда он пошел в школу, его сразу же привлекли к участию в театральных спектаклях. Учителя считали, что быть артистом – его призвание. Уже в 16 лет парень поступил в Екатеринбургский театральный вуз. Примечательно, что изначально Зайцев хотел поступать на историка, но его переубедил руководитель драмкружка.

Уже после первого курса Владимир отправился в Москву за компанию со своими однокурсниками. Из всех студентов в ГИТИС поступил только он и его товарищ.

В театральных постановках Зайцев стал участвовать еще в студенческие годы, а в кино проявил себя в конце 70-х годов. Он оказался разноплановым актером и с легкостью воплощал на экране ученых, бизнесменов, сотрудников правоохранительных органов. Запоминающимися стали роли в картинах «Шелест», «Казак», «Адмиралъ».

Что касается личной жизни, то первую супругу Владимир встретил в студенчестве. Избранницей стала Галина Анисимова, начинающая артистка. По словам Зайцева, семейная жизнь, продлившаяся семь лет, была очень ровной и спокойной.

Настоящую бурю эмоций актер стал испытывать, когда пошел работать в театр имени Марии Ермоловой и встретил свою настоящую любовь – артистку Татьяну Шумову. Оба они были задействованы в постановке «Снежная королева». Артистка состояла в браки, и у нее уже была дочка Лида. Однако чувства оказались настолько сильными, что и Зайцев, и Шумова бросили своих супругов ради новых отношений.

Со второй женой Зайцев счастлив около 30 лет. У пары родился сын Иван, а Лиду Владимир принял как родную. Сейчас актер по-прежнему активен и востребован среди режиссеров. Его последние работы – съемки в картинах «Елизавета», «Идеалист», «Призрак».