Войти в почту

Нюрнберг в кино. Смотрим с Лидией Масловой

"Черная книга" (2006, Нидерланды, Германия, Великобритания, Бельгия)

Нюрнберг в кино. Смотрим с Лидией Масловой
© Нюрнберг. Начало мира

Режиссер: Пол Верховен

В ролях: Кэрис ван Хаутен, Себастьян Кох

Над сценарием "Черной книги" Пол Верховен работал более 20 лет, изучая историю Сопротивления Нидерландов как достаточно неоднозначного явления, раздираемого внутренними противоречиями. Героиня Карис ван Хаутен, немецкая еврейка, оказывается между двух огней после того, как в сентябре 1944-го вся ее семья погибает из-за негодяя, который выдает себя за борца Сопротивления и заманивает в ловушку богатых евреев, обещая переправить в безопасное место. Чудом спасшаяся героиня присоединяется к одному из отрядов голландского Сопротивления, по заданию которого заводит роман с гауптштурмфюрером СС, тем самым подвергаясь риску с обеих сторон: что фашисты разоблачат ее связь с подпольщиками, и что подпольщики обвинят ее в предательстве.

Кадр из фильма "Черная книга", 2006 г. (реж. Пол Верховен, производство AVRO Television) / Скриншот видео с Youtube - канал "Кино Трейлеры"

"Черная книга" отражает внутренние дрязги в голландском Сопротивлении, далеко не все члены которого хорошо относятся к евреям. Каждый из них руководствуется прежде всего своими эгоистическими соображениями по принципу "Своя рубашка к телу ближе". В этой, и по сей день узнаваемой ситуации, человек благородный, думающий не только о себе, часто проигрывает эгоистам, спасающим свою шкуру, в которых война выявляет худшие качества, независимо от того, к какой из сторон они принадлежат.