Войти в почту

Актриса Маргарита Володина посвятила жизнь кино, а на старости лет оказалась не нужна

Именно она смогла вырвать для советского кино специальную награду в Каннах, но позже ее заслуги были забыты. Почему так вышло и как живет актриса сейчас?

Актриса Маргарита Володина посвятила жизнь кино, а на старости лет оказалась не нужна
© Клео.Ру

Маргарита Володина появилась на свет в далеком 1932 году. Ее детство прошло в оккупации. Из-за сложных условий осуществить свою мечту и стать актрисой она смогла только в 1959 году.

Расцвет карьеры Маргариты пришелся на 60-е годы. Фильм «Оптимистическая трагедия», в котором снималась актриса, попал на Каннский фестиваль. Звезда удостоилась особенного приза, который до этого никому не вручался. Ее талант признал сам Шарль Азнавур.

В период расцвета карьеры Володина сыграла несколько десятков ролей. Каждая из них была очень успешной. Многие думали, что слова актрисы шагнет далеко за пределы Советского Союза, но в этот период семейная жизнь звезды дала трещину.

Муж и режиссер Самсон Самсонов все это время ужасно ревновал ее к славе и поклонникам. Появление общей дочки не сгладило острые углы в их отношениях. После развода обиженный мужчина решил испортить бывшей супруге карьеру. Он приложил максимум усилий, чтобы Володина больше не получила ролей ни в кино, ни в театре.

Разведясь с супругом, актриса появилась всего в 8 фильмах. Это были незначительные роли. В 80-х о ней забыли окончательно. Дама осталась совсем без работы. Маргарита ездила по стране, давала гастроли и надеялась заработать хоть какую-то копейку.

Несмотря на плачевное положение, враги у нее все еще оставались. На Маргариту писали доносы, ее переписку с поклонником перехватили и обвинили в связях с иностранцами.

В этот непростой период, когда артистка была надломлена, один из поклонников добился ее расположения. Он оказался аферистом, связанным с бриллиантами.

Когда его задержали, на Маргариту посыпались угрозы с требованием вернуть драгоценности, которых у нее не было. Позже Володина попала в больницу. Во время вмешательства специалисты занесли инфекцию. Выхаживал артистку врач, который влюбился и стал ее мужем. Семейное счастье оказалось недолгим.

Через год в возрасте 40 лет супруг умер. В 90-е годы, устав от передряг судьбы, Маргарита уехала во Францию. К тому моменту в этой стране уже жила дочь Володиной. Дама хваталась за любую работу. Она мыла полы, посуду и т.д.

Сегодня Маргарита живет на небольшое пособие, выделяемое властями Франции. Также ей помогает местная русская церковь. Анализируя свою жизнь, Маргарита удивляется, что после таких заслуг перед государством и киноиндустрией оказалась никому не нужна.