Войти в почту

Колония «Дигнидад»: как нацист-педофил организовал в Чили частный концлагерь

После окончания Второй мировой войны тысячи нацистов нашли спасение от правосудия в Латинской Америке. Чили, с ее лояльным к Третьему рейху правительством, стала настоящей «землей обетованной» для военных преступников всех мастей. Только здесь зло смогло укорениться и прорости таким уродливым образованием, как колония «Дигнидад». Вся полнота власти в этом поселении принадлежала садисту и педофилу Паулю Шеферу, который долгие годы абсолютно безнаказанно воплощал в жизнь свои самые ужасные фантазии.

Колония «Дигнидад»: как нацист-педофил организовал в Чили частный концлагерь
© BigPicture.ru

К началу 60‑х годов поток немцев, бегущих из Европы в Чили, почти иссяк, но приезжие с «прошлым» по-прежнему никого не удивляли. Поэтому, когда в 1961 году в страну прибыл сорокалетний немец Пауль Шефер, это никого не удивило. Тем более что этот эмигрант не относился к проблемным. Родившийся в 1921 году Шефер, как и большинство его ровесников, побывал на войне, где получил пару наград и потерял левый глаз.

Нацистским преступником Шефер не был – он служил ефрейтором медицинской службы в люфтваффе и поэтому в Европе его персона вряд ли интересовала «охотников за головами». Почему немец покинул родину, где ему ничего не грозило? Все было просто – в Германии Пауля поймали за растлением несовершеннолетних.

Чтобы быть поближе к объектам своего нездорового влечения, Шефер сразу после войны устроился воспитателем в детский сад при церкви евангелистов в поселке Лютцов-Данненберг, ФРГ. Педофила вскоре вычислили и он был вынужден скрываться. Параллельно с интересом к детям у Пауля был еще один пунктик – он мечтал создать свою религию, концепция которой была основана на тяжелом труде и полном отречении от земных радостей. Неожиданно, да?

Беглый воспитатель нашел единомышленников из числа людей куда более уважаемых чем он сам. Первыми адептами его веры стали бизнесмен Хейнц Кун, бывший летчик люфтваффе Герман Шмидт, врач-педиатр Гизела Сеевальд и пастор Уго Баар. Вместе они основали христианскую общину «Частная социальная миссия» рядом с небольшим городком Зиегбургом.

Принцип работы миссии был до боли знакомым – ее двери были открыты для всех страждущих, утративших веру в людей и себя, попавших во власть наркотиков и алкоголя. Там им предоставляли кров и духовную пищу, а взамен получали деньги и недвижимость этих несчастных. Вскоре Шефер и его подельники стали очень богаты и им стало тесно и неинтересно в ФРГ, где соблюдались законы.

Очень скоро хозяин «Дигнидада» и 22 его ближайших подручных предстали перед судом. Пауля Шефера приговорили к 33 годам заключения, но всего через 5 лет он умер в тюрьме Сантьяго в возрасте 89 лет. Несмотря на то что колония «Дигнидад» прекратила свое существование четверть века назад, большинство ее тайн так и остаются под грифом «секретно»

По мотивам этой истории в США в 2015 году сняли художественный фильм «Колония «Дигнидад»» с Эммой Уотсон в главной роли.

Смотрите также — Старики-нацисты: расплата настигла их спустя 70 лет, но смерть бывает проворнее правосудия