Войти в почту

192 сантиметра таланта: 10 лучших ролей Бена Аффлека

Бен Аффлек — невероятно крутой. В нем 192 сантиметра роста, он — обладатель двух премий «Оскар» и соблазнительной ямочки на подбородке.

Аффлек — один из немногих, кто выбрался из череды унылых ролей на Олимп, так что ему даже вручили «Золотую малину» за восстановление репутации. Ко дню рождения самого грустного Бэтмена мы решили вспомнить его лучшие картины.

Расплата

The Accountant, 2016

Electric City Entertainment Расплата

Бен тщательно подходит к своим ролям. Например, в том же самом «Сорвиголове», за который его не любят многие ценители комиксов, Аффлек не просто изображает персонаж. Он провел несколько месяцев среди слепых, чтобы наблюдать за ними, взял на вооружение их привычки: например, сгибание купюр различного номинала разными способами. Для роли Джорджа Ривза в «Смерти супермена» Бен специально просматривал старые выпуски телесериала «Бэтмен», чтобы соответствовать образу актера и сыграть его правдоподобно. А для «Расплаты» актер встречался с аутистами, наблюдал за ними: особые движения и ритуалы, нежелание смотреть людям в глаза и прочие приметы этих людей отражены в роли Кристиана Вульфа.

Исчезнувшая

Gone Girl, 2014

20th Century Fox Исчезнувшая

Именно этот триллер вернул Бена в топ: зрители были потрясены жесткой, бескомпромиссной и нервной ролью Ника Данна, главного подозреваемого в смерти всеобщей любимицы Эми Данн. Запутанный фильм по мотивам одноименного романа поставил Дэвид Финчер, и картина сразу стала фаворитом публики и критиков. Злая, саркастическая и двуличная история Эми и Ника навсегда запомнится неожиданными поворотами и блестящей игрой всех актеров. И для этой роли Бен, кстати, встречался с реальными осужденными за убийства своих жен.

Бэтмен против Супермена: На заре справедливости

Batman v Superman: Dawn of Justice, 2016

DC Entertainment Бэтмен против Супермена: На заре справедливости

Когда было объявлено, что Бен сыграет Бэтмена, по Сети прокатилась волна негодования: все были против Аффлека, подписывали петиции, строчили гневные посты, проклинали студию и актера. Когда фильм вышел, вопящие как-то приумолкли. Именно в адрес Аффлека, сам фильм бомбили — мама дорогая! Бэтмен, сыгранный Беном — уже иной, с седыми висками, мощный, грузный, с тяжелым характером, переживший все свои потери. Здесь нет места флирту и любви, он — воплощенная ярость и бешенство. Собственно, Бен вытащил этот фильм совсем на другой уровень.

Операция «Арго»

Argo, 2012

GK Films Операция «Арго»

Главный триумф Бена, его звездный час. Он — продюсер проекта, его режиссер и исполнитель главной роли. Суровая драма о реальных событиях, произошедших в Иране в 1979 году, поставлена с беспощадной ясностью, именно с этой картины можно отсчитывать старт моды на кино, снятое «под 70-е»: таким же путем пошли авторы «В центре внимания» и «Шпионского моста». Бен играет немногословного и хмурого специалиста ЦРУ, разработавшего наглый и рискованный план по спасению нескольких работников посольства из Тегерана.

Город воров

The Town, 2010

Warner Bros. Город воров

Вторая режиссерская работа Бена идет по стопам культового криминального боевика «Схватка», но Аффлек добавил напряга в историю двух братьев, один из которых мечтает завязать с прошлым. На эту основу был наложен сюжет о случайном знакомстве главных героев: во время ограбления Даг похищает девушку и влюбляется в нее. Когда парень начинает ухаживать за красоткой, она не знает, что Даг — один из грабителей банка: он был в маске, у нее — завязаны глаза. Расследование запускает цепь событий, и неясно, кто останется в живых.

Перл-Харбор

Pearl Harbor, 2001

Touchstone Pictures Перл-Харбор

Помпезный и мощный боевик по мотивам главной военный катастрофы США во Второй Мировой снял Майкл Бэй, и он не поскупился на взрывы, показ техники всех видов и любовный треугольник, который сыграли Бен Аффлек, Джош Хартнетт и Кейт Бекинсейл. Главный нерв «Перл-Харбора» — сама катастрофа, тот самый «день позора». Второй волной идет образ капитана Рэйфа, сыгранного Аффлеком: он — идеальный американский герой, которому не повезло с девушкой и другом.

Умница Уилл Хантинг

Good Will Hunting, 1997

Miramax Films Умница Уилл Хантинг

В 1998 году Бен Аффлек и Мэтт Дэймон получили «Оскар» за лучший сценарий к этой пронзительной драме. Бен здесь играет обычного хулиганистого Чаки, друга Уилла (Мэтт Дэймон). Собственно, по их признанию, парни играли почти самих себя: они росли в неблагополучных кварталах, где были часты драки «стенка на стенку», а многие из юных и дерзких в итоге попадали за решетку, так что придумывать своих героев им не пришлось.

Армагеддон

Armageddon, 1998

Touchstone Pictures Армагеддон

«Армагеддон» был снят до успеха «Умницы…» и не предполагал тягот в плане актерской игры. Но, когда Эй-Джей, стоя на коленях, влюбленно смотрит на Брюса Уиллиса и кричит ему: «Не умирай», у нас разрываются сердца. Кстати, на съемочной площадке Брюс был недоволен тем, что Бен ходит в белоснежной майке и играет мускулами, Уиллис тоже хотел майку и ворчал, но ему по роли было не положено: играл папу.

Догма

Dogma, 1999

View Askew Productions Догма

Есть фанаты, которые больше всего любят Бена за роль падшего ангела Бартлби, что на пару с таким же отщепенцем Локи (Мэтт Дэймон) решил воспользоваться лазейкой в толковании Писания и вернуться в рай. Хулиганская картина Кевина Смита стала скандально знаменитой, а Бен и Мэтт привлекли народ в кино благодаря успеху «Умницы Уилла Хантинга».

200 сигарет

200 Cigarettes, 1999

MTV Films 200 сигарет

Напоследок — незатейливая комедия, сборник историй в духе Вуди Аллена о новогодней ночи, что покажет нескольких парней и девушек в новом, причудливом узоре: кого-то сведет, кого-то разлучит.