Войти в почту

Как сложилась судьба Натальи Вавиловой, звезды фильма «Москва слезам не верит»

Наталья Вавилова получила всесоюзную славу и известность после выхода на экраны фильма «Москва слезам не верит». Эта картина стала культовой, она же проложила дорогу актрисе в мир большого кинематографа. Как сложилась судьба Вавиловой после обретения известности?

Как сложилась судьба Натальи Вавиловой, звезды фильма «Москва слезам не верит»
© Клео.Ру

Наталья родилась в Москве в многодетной семье. Ее отец был дипломатом, а мама – домохозяйкой. Семья жила неподалеку от студии «Мосфильм», и это помогло Наталье пробиться в мир кино. Однажды в школу, где училась Вавилова, пришли сотрудники киностудии. Они искали подростков для социального фильма «Такие высокие горы». На Наталью обратили внимание сразу, что неудивительно, ведь она уже тогда была красивой девочкой с ясными глазами.

Именно так Наталья Вавилова и стала мало-помалу набираться актерского опыта. Вскоре после первых съемок ее заметил кинорежиссер Владимир Меньшов. Он предложил начинающей актрисе роль школьницы в фильме «Розыгрыш». А после этого Наталья снялась еще в одном фильме Меньшова. Вавилова сыграла дочь главной героини в фильме «Москва слезам не верит».

Родители сначала запрещали дочери сниматься в кино, считали, что Наталья ничего не добьется в этой сфере деятельности. Они устроили дочь на курсы в МИД СССР, запретили даже подходить к телефону. Положение спас актер Алексей Баталов. После беседы с ним родители Натальи согласились отпустить ее на съемки.

В одночасье простая школьница-выпускница проснулась знаменитой. Сомнений уже не было в том, что Наталья станет известной актрисой. Она бросила курсы, поступила во ВГИК, а затем стала сниматься в кино чаще. Вавилова участвовала в работе над такими кинопроектами, как «Вторжение», «Шофер на один рейс», «Не ходите, девки, замуж».

Но съемки в фильме «Москва слезам не верит» навсегда остались в сердце Натальи. Именно они принесли ей не только славу, но и помогли обрести любовь. На съёмочной площадке звезда познакомилась с Самвелом Гаспаровым, который стал ее супругом. Разница в 21 год не стала препятствием – Гаспаров ушел из семьи ради юной красавицы-актрисы.

Закат славы начался с ужасного случая – на съемках фильма «Николай Подвойский» Наталья упала с лошади, получила травму позвоночника. За то время, пока Вавилова восстанавливалась, ее заменили другой актрисой. Душевная травма оказалась серьезней физической – Наталья прекратила сниматься в кино. После 1991 года она уже не появлялась на экранах. Сейчас звезде 62 года, она старается избегать контактов с прессой.