Войти в почту

Выборы-2021: ЕР требует от регионов снизить цены на овощи, Майданов поддержал Буланову

Единороссы выступили с предостережением в адрес властей регионов, в которых дорожают продукты. Коллеги по шоу-бизнесу массово поддержали выборную кампанию кандидата «Родины», певицы Татьяны Булановой. На фоне разлива нефти в Черном море «Зеленые» предложили ввести «экологическое» страхование промышленных объектов.

«Единая Россия» передаст в администрацию президента список регионов, в которых не выполняется поручение главы государства по снижению цен на овощи, пообещал замсекретаря генсовета партии Дмитрий Кобылкин. Выступая на заседании специальной рабочей группы по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров, он указал на значительную разницу стоимости продуктов у торговых сетей и на рынках.

По данным единоросса, в 54 регионах представители торговых сетей обсудили данную тему с производителями и заключили 114 соглашений. Особо активно над решением проблемы работают в Туве, Липецкой, Калининградской и Псковской областях, сообщил Кобылкин. В целом же по стране Росстатом «фиксируется общее снижение цен более чем на 11% по отношению к предыдущей неделе», добавил он. По инициативе ЕР на рынках в регионах выделяются места для фермеров и садоводов, «значительно увеличилось количество ярмарок для реализации фермерской продукции», указал Кобылкин.

Тем временем Центризбирком на своем заседании зарегистрировал федеральный список «Единой России», сообщает ТАСС.

Территориальный избирком окончательно отказал певице Татьяне Булановой в регистрации кандидатом в ЗакСобрание Петербурга, передал «Интерфакс». Однако певица пока остается кандидатом в Госдуму по списку партии «Родина». На фоне этих сообщений поддержку Булановой выразили сразу несколько коллег, в том числе и певец Денис Майданов, который также выдвинулся в Госдуму, но от партии «Единая Россия», сообщает ресурс «Экономика сегодня». Солидарность с Булановой также выразил музыкальный продюсер Бари Алибасов, певицы Анна Калашникова и Ирина Савушкина.

После сообщений о масштабной утечке нефти в районе Новороссийска «Зеленые» потребовали ввести обязательное страхование промышленных объектов. Предлагается страховать от пикового и аварийного загрязнения окружающей среды, а также от нанесения непоправимого урона здоровью населения. В партии призывают создавать автоматические стимулы для природопользователей к защите окружающей среды. Штрафы за экологические катастрофы должны быть выше стоимости ликвидации последствий этих событий, указали «Зеленые».

В целом ряде регионов действительно началось снижение цен на продукты, это стало в том числе и результатом деятельности ЕР, подтвердил директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин. «Чаще всего речь идет о работе губернаторов, но иногда – и о законодательных инициативах единороссов, которые позволили снизить цены на продукцию, особенно на борщевой набор. В первую очередь, на это повлияло открытие рынков и переговоры об ограничении наценки с ритейлерами», – указал аналитик.

Что касается причин отказа каждого из регионов от выполнения поручения Путина, то тут нужно разбираться отдельно, считает аналитик.

«У Майданова есть профессиональная внутрицеховая солидарность с музыкантами и одновременно – партийная солидарность внутри «Единой России», – сказал профессор Финансового университета при правительстве РФ Олег Матвейчев, комментируя кампанию в поддержку певицы Татьяны Булановой. «Майданов просто пожелал удачи коллеге по шоу-бизнесу. Даже на спортивных соревнованиях мы желаем удачи соперникам, нашим конкурентами в борьбе за медали. Это нормальная человеческая история», – подчеркнул политолог.

При этом эксперт уверен, что самой «Родине» такая поддержка ничего не даст. «Агитация из уст музыкальных звезд мало что решает. Данные социологических исследований показали любопытный факт: люди не приветствуют появление в Госдуме звезд шоу-бизнеса. Люди считают, что дело музыкантов петь, а не заниматься политикой. В этом смысле у самой Булановой тоже сомнительная перспектива с электоральной точки зрения», – подчеркнул эксперт.

Что касается инициативы «Зеленых», то Матвейчев не видит в ней попытки только лишь заработать предвыборные очки на экологической катастрофе. «Нормальная здравая идея. Естественно: если сейчас на повестку дня вышла тема разлива нефти, то уж «зеленые» должны по ней высказаться, на то они и экологи. Идею они предложили весьма конструктивную. Этот механизм активно используется в мире, он может быть внедрен и у нас. А на предвыборном рейтинге партии эта инициатива отразится позитивно. Процент голосов она может прибавить», – спрогнозировал Матвейчев.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.